Юриспруденция

Могут ли осудить за то что при первой помощи сломал человеку ребро - вопрос №2378399

март 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Борис! Согласно ст.39 УК РФ,
    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
    2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

    Таким образом, если Вы действовали в состоянии крайней необходимости и  не оказание первой помощи грозило человеку наступлением смерти, то причинение менее тяжкого вреда, как перелом ребра,  (причем, по неосторожности) не влечет привлечения к уголовной ответственности.
    Всего доброго!

    март 21, 2017 г.