Медицина

Решено

Депигментация после ожога - вопрос №53378

Здравствуйте! 3 года назад я перенесла ожог пламенем 1-2-3а степени. Была сделана пересадка кожи с бедра на внутренную сторону плеча (наиболее пострадавшую). Пересаженный лоскут имеет нормальную окраску, а донорская поверхность и остальные обожженные участки депигментированы. Могло ли там сохраниться хотя бы незначительное количество меланина или надежды на восстановление цвета кожи нет? Изначально кожа у меня была белая, но не каку любдей с рыжими волосами. С уважением, Марина

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Прошло уже 3 года...

    К сожалению, цвет кожи донорского участка уже полностью не восстановится, однако, с течением времени потихоньку улучшится. А в местах ожога - не могу порадовать - окраска останется белесой. Рубец всегда отличается от здоровой кожи своей бледной окраской.

    Вам стоит обратиться к косметологам - после пластики иногда делается шлифование рубцов, может быть, вам посоветуют еще другие способы восстановления кожи - сейчас есть множество хороших методов, мазей, кремов, спреев и т.п., так что поспрашивайте у специалистов-косметологов. Думаю, они смогут многое исправить.

    Но - главное - вы выжили после тяжелейшей травмы. Радуйтесь этому! Здоровья и счастья вам!

    январь 18, 2011 г.