Медицина

Решено

Как выходить голубя? - вопрос №53379

Здравствуйте!

Пару дней назад мама принесла домой голубя. Он лежал на дороге трепыхался, а вокруг него скопилась стая кошек и собак… Она пожалела и взяла его домой. Летать он не может… У него видимо повреждена шея… Видимых ран открытых нет, но голова смотрит в противоположную сторону!!! Стоять он может, а как идти начинает сразу заваливается на крыло! летать тоже конечно не может! Может кто чегопосоветует? Чем кормить? (сам не ест… кормили, поили специально заливая в клюв) чем лечить его? Есть ли шансы что выживет? или всеравно умрет? Держим его в квартире, то на балконе, то в ванной… ( с нами еще кошка живет домашняя). Голубь ведет себя спокойно, нас не боится… я даже подумала может ручной… Выкинуть на улицу в мороз "рука не поднимается"… или замерзнет или собаки седят… Что ж с ним делать??? на вид молодой голубь...

Дополнение автора от январь 29, 2011 г., 22:30:41

Спасибо всем огромное за ответы, но голубь всетаки умер(( Думаю он правда был неизлечимо болен и мы были не в силах уже помочь...

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Такого голубя практически невозможно вылечить. Могу вам сказать, только то, что с ним нужно быть осторожней. Вполне возможно заразиться. Такие симптомы проявляются при сальмонолёзе и заболевании которое называется - точно не помню, но кажется ветрянка. Поворачивание шеи набок и потеря ориентации говорят о нарушении центральной нервной системы. Настоящие голубеводы никогда не лечат таких голубей - уничтожают. В противном случае они заражают всю стаю. Если хотите попробовать всё таки вылечить, то с помощью антибиотиков в ветеринарных магазинах. Лучше спросить какие именно подойдут. Можно широкого спектра действия. Или же разбавленной водкой. Она заливается в горло голубя при помощи шприца. Удачи вам. С ув. Александр.

    январь 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Благовеста - аватарка

    Благовеста

    57-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Самое лучшее, что можете сделать, созвониться с орнитологической службой , если таковая есть в вашем городе, они объяснят, что делать, некоторых птиц они забираю себе, вот насчёт голубей не знаю. Или хотя бы в ветеринарную лечебницу сходите.

    Но риск заразиться очень большой. Птица уже больна, берегите кошку.
     

    январь 19, 2011 г.
  • Ольга Васильевна. - аватарка

    Ольга Васильевна.

    54-й в Медицине

    Здравствуйте. Спасибо вам за ваш поступок. К сожалению не видя птицы вам сложно помочь. И исходя из описанных вами семптомов  птица возможно серьезно больна. Возможно и инфекция, та же вертячка, возможно травма головы. Но несколько советов дать смогу.

    Птице надо выпоить тромексин. Это комплексный препарат против инфекций широкого спектра, его можно купить в ветеренарной аптеке. Он дается три дня потом перерыв и если есть еще симптомы повторяют через три дня. Также очень желателен аминовит. Это компликс витаминов и аминокислот. Очень желательно выпоить пол кубика в день имунофана 4 дня подряд. Это противо вирусный и имунномодултрующий препарат. Пока птица слабая ее можно подпаивать 40% глюекозой. 5 мл в день. И конечно обязательно кормить маленькими порциями любой проваренной до полуготовности крупой. Но не хлебом и не семячками.

    Обязательно соблюдайте предосторожность, берите птицу только в перчатках а лутше и одеть маску. Увы, голуби,

    это летучие крысы и они переносят много опасных заболеваний. Изолируйте птицу.

    Я надеюсь ваши труды не пропадут, удачи.

    январь 24, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Кот постоянно спит

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2011 г.

Медицина

Решено

усыпляющие таблетки????

апрель 15, 2011 г.

Медицина