Медицина

Решено

Как выходить голубя? - вопрос №53379

Здравствуйте!

Пару дней назад мама принесла домой голубя. Он лежал на дороге трепыхался, а вокруг него скопилась стая кошек и собак… Она пожалела и взяла его домой. Летать он не может… У него видимо повреждена шея… Видимых ран открытых нет, но голова смотрит в противоположную сторону!!! Стоять он может, а как идти начинает сразу заваливается на крыло! летать тоже конечно не может! Может кто чегопосоветует? Чем кормить? (сам не ест… кормили, поили специально заливая в клюв) чем лечить его? Есть ли шансы что выживет? или всеравно умрет? Держим его в квартире, то на балконе, то в ванной… ( с нами еще кошка живет домашняя). Голубь ведет себя спокойно, нас не боится… я даже подумала может ручной… Выкинуть на улицу в мороз "рука не поднимается"… или замерзнет или собаки седят… Что ж с ним делать??? на вид молодой голубь...

Дополнение автора от январь 29, 2011 г., 22:30:41

Спасибо всем огромное за ответы, но голубь всетаки умер(( Думаю он правда был неизлечимо болен и мы были не в силах уже помочь...

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Такого голубя практически невозможно вылечить. Могу вам сказать, только то, что с ним нужно быть осторожней. Вполне возможно заразиться. Такие симптомы проявляются при сальмонолёзе и заболевании которое называется - точно не помню, но кажется ветрянка. Поворачивание шеи набок и потеря ориентации говорят о нарушении центральной нервной системы. Настоящие голубеводы никогда не лечат таких голубей - уничтожают. В противном случае они заражают всю стаю. Если хотите попробовать всё таки вылечить, то с помощью антибиотиков в ветеринарных магазинах. Лучше спросить какие именно подойдут. Можно широкого спектра действия. Или же разбавленной водкой. Она заливается в горло голубя при помощи шприца. Удачи вам. С ув. Александр.

    январь 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Благовеста

    57-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Самое лучшее, что можете сделать, созвониться с орнитологической службой , если таковая есть в вашем городе, они объяснят, что делать, некоторых птиц они забираю себе, вот насчёт голубей не знаю. Или хотя бы в ветеринарную лечебницу сходите.

    Но риск заразиться очень большой. Птица уже больна, берегите кошку.

    январь 19, 2011 г.

    Ольга Васильевна.

    54-й в Медицине

    Здравствуйте. Спасибо вам за ваш поступок. К сожалению не видя птицы вам сложно помочь. И исходя из описанных вами семптомов  птица возможно серьезно больна. Возможно и инфекция, та же вертячка, возможно травма головы. Но несколько советов дать смогу.

    Птице надо выпоить тромексин. Это комплексный препарат против инфекций широкого спектра, его можно купить в ветеренарной аптеке. Он дается три дня потом перерыв и если есть еще симптомы повторяют через три дня. Также очень желателен аминовит. Это компликс витаминов и аминокислот. Очень желательно выпоить пол кубика в день имунофана 4 дня подряд. Это противо вирусный и имунномодултрующий препарат. Пока птица слабая ее можно подпаивать 40% глюекозой. 5 мл в день. И конечно обязательно кормить маленькими порциями любой проваренной до полуготовности крупой. Но не хлебом и не семячками.

    Обязательно соблюдайте предосторожность, берите птицу только в перчатках а лутше и одеть маску. Увы, голуби,

    это летучие крысы и они переносят много опасных заболеваний. Изолируйте птицу.

    Я надеюсь ваши труды не пропадут, удачи.

    январь 24, 2011 г.