Юриспруденция

Завещание - вопрос №53381

Здравствуйте! У меня два вопроса. Может ли нотариус заверить завещание у человека, находящегося в полубессознательном состоянии ( у моей свекрови 4 стадия онкозаболевания, она не понимает какой сегодня день, год, все время спит, не ходит, но всех узнает)? И второе. Если завещание будет все же написано, могу ли я его оспорить, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка ее погибшего сына, то естьнаследника по представлению? Дело в том, что в устной форме она хотела поделить квартиру пополам между своей дочерью и внуком (моим сыном), но не успела написать завещание, болезнь развилась стремительно и сейчас ее дочь делает все возможное, чтобы завещание было написано в ее пользу.

Вопрос задан анонимно январь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    При удостоверении договора нотариус устанавливает личность сторон по российскому паспорту нового образца; проверяет дееспособность граждан. В случае возникновения сомнений в отношении дееспособности гражданина нотариус может предложить представить дополнительные документы и справки, так как одним из оснований признания сделки недействительной является нахождение гражданина в состоянии, не позволяющем ему понимать значение своих действий или руководить ими.

    После смерти свекрови вы можете оспорить завещание. У вас должны быть доказательства, что бабушка, в силу своего заболевания не могла давать отчет своим действиям.

    январь 18, 2011 г.

    татьяна Вячеславовна

    112-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нотариус  такого завещания заверить не может, т.к при составление завещания завещателем нотариус впервую очередь проверяет его личность по паспорту  гражданина Российской Федераци и дееспособсность этого гражданина, в случае сомнения в его дееспособности может потребовать справку от психиатра.  В случае если завещание будет составлено, то оспорить его можно в судебном порядке предоставив доказательства ее не дееспособности, т. е справки с больницы о том что у нее было онкозаболевание и она была не  дееспособная, также подтвердить это еще можно свидетельскими показаниями.

    январь 19, 2011 г.