Юриспруденция

алименты - вопрос №533996

Здравствуйте. У моего друга такая ситуация: он в разводе, выплачивает алименты ребенку, но бывшая жена большую часть этих денег тратит не на ребенка, а на свои нужды. Хотелось бы узнать: можно ли на сумму алиментов покупать необходимые вещи для ребенка, а не выплачивать наличными?

январь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    168-й в Юриспруденции

    Добрый день, Нелля!

    Семейным кодексом РФ предусмотрена выплата алиментов именно деньгами. Замена денег на вещи возможна только в рамках соглашения между бывшими супругами. Еще можно бывшему супругу попробовать подать в суд заявление о том, чтобы 50 % алиментов перечислялись на счет, открытый на имя ребенка (на основании п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Если ребенок будет голодать, ему не будут покупаться одежда и необходимые вещи (т.е. бывшей супругой не будет выполняться обязанность по заботе о здоровье детей и их воспитанию), можно обратить на это внимание органов опеки и попечительства, путем подачи соответствующего заявления.

    С уважением, Олег Гончаров. Если ответ оказался Вам полезен, оставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!