Психология

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Добрый день. Меня зовут Вячеслав, мне 37 лет, 3 года в разводе, есть сын-школьник. Семье постоянно помогаю, оставил бывшей жене загородный дом, машину. Бывшая жена работает педагогом, доход не - вопрос №5340640

большой, ежемесячно даю ей на расходы и содержания ребенка 400-500 тысяч рублей. Пару лет назад познакомился с женщиной, стали жить вместе у меня. Я хорошо зарабатываю, свой бизнес и поэтому она, по собственному желанию, уволилась из фармацевтической компании, не посоветовавшись со мной, и живет уже пару лет на полном моем обеспечение. У нее есть сын 17 лет, учится в колледже. Его я тоже содержу, так как родной отец алиментами не помогает. В какой-то момент уже начал замечать, что требования моей женщины ко мне растут и растут. Недавно подарил ей машину, сейчас она просит в срочном порядке 15 айфон. Ежемесячно даю ей на уходовые процедуры, фитнесс тренера и массаж не менее 300 тысяч. Обеспечения семьи продуктами на мне. Три раза в год летаем в отпуск заграницу. Она не обременяет себя домашними заботами, убирает редко, чаще нанимаем клининг (площадь большая 300 кв метров), готовит пару раз в неделю, в основном питаемся на доставках.Женщину свою люблю, но боюсь, что с каждым Месяцем она все больше и больше паразитирует на мне. Предложение ей сделал, но детей она не хочет. Говорит, «мне 36, хочется свободы уже и жить в свое удовольствие» А я смысла в таких отношениях и в такой «семье» не понимаю. Хочу, чтобы она не деградировала дома и не наращивала ресница каждые 2 недели, а занималась каким-то полезным и интересным делом, тоже приносила прибыль и пользу, раз быт и дети это не ее. Не надо зарабатывать сотни тысяч, но хотя бы 50-60 в месяц на себя и свои хотелки и чтобы осознала, что деньги с неба на меня не падают. Как объяснить своей женщине, что нужно работать и развиваться, а не только клянчить деньги и подарки?

ноябрь 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 11

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Вячеслав. Проблема в том что Вы изначально выбрали себе ребенка, а не партнера. А теперь этому ребенку хотите объяснить, что он должен быть большой. Вы хотите перевоспитать другого человека. Но важно не перевоспитывать, а разобраться почему Вы выбираете не самостоятельных, возможно так Вы становитесь более значимым и нужным? А что Вы бы предложили женщине которая сама себя обеспечивает? Какую ценность тогда Вы для нее представляли бы? попробуйте представить равную себе рядом, какие чувства поднимаются?
    Предположу, что с первой супругой было примерно +, — тоже самое. Сценарий повторяется. Важно увидеть причину Вашего выбора и с ней работать.

    ноябрь 29, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы её разбаловали.
    Она другой жизни на данный момент не знает, соответственно и просить на всё у Вас деньги.
    А вот если бы она села на одну гречку вот тогда цену деньгам почувствовала.

    ноябрь 29, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Вячеслав!
    Действительно в подобных отношениях смысла особо нет. Но объяснить взрослому человеку то, что Вы хотите к сожалению уже не получится и она точно не изменится. У нее другие установки и вряд ли она собирается их менять. Более того, если что-то окажется не по ней, она с легкостью покинет Вас.
    Такова суровая правда жизни.
    Поэтому есть смысл задуматься над сменой партнерши, более Вам подходящей.
    Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
    «Я – это Я, а ты – это ТЫ.
    Я делаю свое дело, а ты – свое.
    Я живу в этом мире не для того,
    чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
    А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
    Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
    Если нет, этому нельзя помочь».
    Удачи Вам!

    ноябрь 29, 2023 г.

    menholism

    92-й в Психологии

    Не понятно, что она говорит, знает ли она, что вам нужно, как решали проблему, что ей хочется и вам. Как отношения развивались раньше, когда испортились и почему.
    Обычно подобные обиды появляются, когда вклад партнеров в отношения неравномерный. У мужчины может появляется ощущение, что к нему относятся, как к банкомату. А все потому, что он не получает ответа от «инвестиций» со своей стороны. Проще говоря, проблема лежит не в том, что она не работает, а в обиде, чувстве несправедливости и неудовлетворение ваших потребностей. Ее и так все устраивает, но вот вас нет.
    Но отношения — это работа 50/50. Если вас не устраивают отношения, то задача партнера меняться. Это в идеальном случае.
    Но поменять насильно вы ее не можете, нужно чтобы она сама поняла и захотела. Это достигается разговором. Необходимо донести до нее то, что вам не хватает. Еще раз напомню, что дело не в ее работе. Нужно сесть и обсудить отношения, если не сделали это раньше, как говориться, на берегу. По-хорошему  до отношений нужно обсудить: кто будет работать, кто дома сидеть, будут ли дети и сколько, какие цели в жизни, ожидания и потребности от отношений, кто воспитывать будет детей, кто и как распределять деньги и т.д.
    Сядьте и поговорите. А дальше уже исходить из ее реакции. Возможно ей ничего и не нужно, как и говорит, просто хочется пожить в свое удовольствие, зализать раны, ни о чем не думать. Люди часто строят отношения просто потому, что удобно. Появиться любовь — отлично, нет, так нет, за то проблем нет.
    Почему она развелась, почему вы развелись. Ведь когда мы не прорабатываем проблемы из прошлых отношений, они повторяются снова и снова уже в новых отношениях, копятся и копятся. Отсюда возникает вопрос — если она не смогла построить отношения, то почему у нее должно получиться сейчас? Впрочем, вас это тоже касается.

    ноябрь 29, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Разыграйте банкрота, посмотрите на ее реагирование. Пишите даты рождения свои и ее.

    ноябрь 29, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Вячеслав.
       Вы большой молодец, раз у Вас есть возможность и жене помогать, и другую содержать на полном пансионе. Если Вы недовольны, что вторая «сидит на шее» — нужно ей об этом сказать. Обозначить свою позицию по поводу жены и ее обязанностей (не все же Вам тащить за двоих!). Чтобы избежать конфликта, можно использовать «я-сообщения».
        Не факт, что она Вас «услышит», я сейчас имею в виду — подчинится Вашим требованиям. Как любая умная дама (а она умна!), будет использовать «рычаги давления»: обиды, обвинения, упреки и прочие манипуляции. Но терять Вас не захочет (уж больно хорошо устроилась). В этом и есть сила Вашей позиции. Нужно только перестать бояться «ответных акций», быть последовательным в исполнении намерения.
        «Как объяснить своей женщине, что нужно работать и развиваться, а не только клянчить деньги и подарки?» — нужно изменить модель отношений в паре. Сейчас Вы «Богатый папочка» (и даже Ваши требования, это требования не мужа а папы!), а она — «капризный ребенок», живущий ради себя (не ради семьи, не ради мужа). Т.е. «Родитель — ребенок». Вероятно, именно это и раздражает? Так вот, модель отношений в семье должна быть «Взрослый — Взрослый». Осуществить «переход» на практике поможет работа с психологом.

    ноябрь 29, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Львович Виктория Александровна

    123-й в Психологии

    Вячеслав, здравствуйте.
    Необходимо задаться вопросом, почему именно эта женщина со мной? Какая модель была в родительской семье? Ваши отношения с папой?
    Только поняв все эти факторы можно будет говорить, почему так, а не иначе.
    Пока именно такие женщины будут окружать Вас.

    ноябрь 29, 2023 г.

    Артем Воронов

    85-й в Психологии

    здравствуйте!
    как я вижу, вариант только один — начать разговаривать. сказать все то, что вам нравится и что нет. при этом важно учесть, что делать это без обвинений и претензий. понимаю, что это не просто, но важно.

    так вот, рассказать ей — что важно именно для вас и как вы это хотели бы видеть. узнать  — что важно для нее и как это видит она.
    вот только тогда вы поймете — что же в дальнейшем будет ждать вас в ваших отношениях

    ноябрь 29, 2023 г.

    Данир Рамилевич Хабибуллин

    91-й в Психологии

    Для начала автор посмотри на нынешнею пассию и задай себе вопрос: Ты хочешь быть спонсором шкурного вопроса или же желание о полной семье в лице новорождённого и любящей жены преобладает?
    Если второй вариант, то настоящее меняй кардинально…

    ноябрь 29, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Вячеслав!
    Вы можете обозначить женщине, сколько Вы готовы будете тратиться на неё в месяц, т.е. Вам тоже важно установить свои границы, чтобы женщина понимала, что она может укладываться в определённую сумму. Она не видит от Вас отказа, Вы дарите подарки, вкладываетесь в неё, она хочет ещё больше, но Вы не отказываете ей и поэтому она не понимает, что Вас что-то не устраивает, ведь Вы платите, обеспечиваете, значит, всё Вас устраивает. Здесь важно поговорить с женщиной и объяснить свою позицию насчёт денег, трат в месяц, которые Вы можете позволить на её «хочу».
    Вы также хотите, чтобы женщина работала, поговорите с ней об этом, возможно, у неё есть какие-то идеи и она готова на этих идеях зарабатывать, возможно, она не против пойти учиться, и после начать работать.
    Насчёт детей женщина сказала, что детей она не хочет. А Вы согласны это принимать? Ведь у всех понятие разное. Вполне можно жить вместе и без детей, главное общие цели, интересы, взгляды на жизнь, дружба между Вами, уважение и понимание. Конечно, в каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Возможно, Вы готовы будете оплатить суррогатное материнство (будет рожать другая женщина), нанять няню? Что женщина об этом думает? Поговорите с ней об этом.
    Попробуйте при разговоре использовать с женщиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женщиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 29, 2023 г.

    Наталия

    35-й в Психологии

    Добрый день.

    Крайне приятно встречать таких ответственных людей как вы.

    Вы умеете отвечать за свои слова, нести ответственность, при этом создаёте все условия я благополучия вашего партнера.

    Со своей стороны нынешняя жена так же создаёт благополучие, но только себе. Первая жена, имея солидное содержание и полное обеспечение продолжает работать, так как это ее истинная потребность.

    Вы описывали, что нынешняя жена уволилась с работы и это говорит о том, что ее внутреннего желания в трудоустройстве нет, она живет так как ей нравится и ее все устраивает.

    Разговор о работе однозначно закончится ссорой и обвинением вас, искажая ситуацию и ваши поступки в выгонную ей сторону. Есть вероятность того, что она очень хорошо знает ваши психологические особенности и крайне тонко умеет этим пользоваться.

    Изменить человека невозможно, пока она сама до этого не созреет, не почувствует внутренний стимул, делать ни чего не будет.

    В данной ситуации более эффективным будет, стимулирование ее развития и саморазвития. Предложите ей заниматься чем-то полезным и интересным, найти дело которое также могло бы приносить ей прибыль и при этом быть активной в социальной жизни. Разговоры о ее интересах и страстях могут помочь найти новые возможности для развития и самореализации, вероятно то, чем она мечтала заниматься в детстве. Данный подход поможет избежать недопониманий и претензий.

    Но лучше всего, поработать вам с самим собой. Возможно,  данное недовольство только лишь верхушка айсберга, а под ним скрывается другое накопленное напряжение и раздражение, которое не может на прямую проявить себя в связи с вашей большой любовью к супруге и страхе ее потерять. Для того, чтобы это проработать, вы можете обратиться к специалисту, он сможет «расшифровать» загадки подсознания и вы увидите истинную картину ситуации.

    С данной позиции проработка отношений пойдёт более качественным образом.

    Но самое главное, помнить, что отношения — это команда, и оба партнера должны быть счастливы и чувствовать себя удовлетворенными. Без этого рано или поздно неосознанные и осознанные претензии будут разрастаться, начиная разрушать брак. Лучше всего это предупредить заранее.

    декабрь 1, 2023 г.