Юриспруденция

как не зависеть от сособственника - вопрос №534201

подскажите пожалуйста, как реально без согласия от сособственника разделить домовладение, чтобы не зависеть от него.Мне на праве собственности принадлежит 1/2 часть доли собственности на дом, мы не находим общего языка с соседом и я хотела бы в судебном порядке решить вопрос, подскажите с чего начинать и на сколько реально решить этот вопрос в мою пользу

январь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.252 ГК РФ, выделить долю в доме можно двумя способами. Первый   –   внесудебный. Это наиболее оптимальный вариант, когда все собственники приходят к соглашению о выделении долей(составляется простое письменное соглашение, подписывается всеми собственниками, и подлежит государственной регистрации). Второй   –   судебный, он реализуется в том случае, если между собственниками возникли неразрешимые разногласия   –   тогда в суд подается исковое заявление о выделении доли в праве собственности на дом. И так как взаимопонимания у вас с соседом нет, вам, Татьяна, надо подать исковое заявление о выделении доли в праве на дом в суд.

    Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.