Психология

Добрый вечер. Как выкинуть из головы бывшего мужа. Почти год как разошлись, до сих пор думаю о нем... Не могу отойти от этого. Понимаю, что пока его не забуду не чего нового построить не получится.. - вопрос №5345501

Сейчас я сижу дома одна, нет желания не с кем общаться, знакомиться…

декабрь 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
    Сколько вы прожили в браке, чья инициатива была в разводе и что за причина, по которой вы расстались?
    «выкинуть из головы бывшего мужа» не получится, а вот начать жить самостоятельно дальше без него и строить свою личную жизнь — задача решаемая.
    «Не могу отойти от этого» — от чего именно Вы хотели бы отойти? Какие эмоции Вы испытываете: обиду, заниженную самооценку, злость, разочарование, стыд, страх, одиночество или какие-либо еще?
    «Нет желания ни с кем общаться, знакомиться» — если сейчас нет желания ни с кем знакомиться, то можно этого и не делать пока, необходимо сконцентрироваться на собственный желаниях и потребностях. Чем Вам нравится заниматься, какие есть увлечения, хобби, приятные и нужные дела?
     «до сих пор думаю о нем» — Вы год как разошлись, но не даете себе возможность принять факт расставания? Какие мысли Вы раз за разом прокручиваете у себя в голове?
     Чтобы разобраться в Вашем ситуации, Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, проанализировать прошлые отношения и найти наиболее действенный и подходящий для Вас вариант решения вопроса.

    декабрь 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь отношения остались в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эти мысли о нём, нужны  Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    декабрь 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
        Что заставляет Вас «до сих пор думать о нем»? Обиды? Или желание «все вернуть»?
        «Понимаю, что пока его не забуду, ничего нового построить не получится» — «забыть» и «отпустить прошлое», вещи разные. Забыть, в принципе, ничего нельзя. А вот отпустить можно. Есть масса техник, которые помогут в этом процессе. Вы можете найти их самостоятельно или обратиться к психологу на консультацию.

    декабрь 4, 2023 г.