Юриспруденция

переоформление кооперативной квартиры после смерти собственника - вопрос №534922

2-х к. кооперативная квартира получалась на отца и на мать, в ордере есть и мать и отец, но приватизация призводилась только на мать, родители состояли в законном браке, когда получалась квартира детей еще не было.в 2012 году умерла собственница квартиры, подскажите как распределиться наследство между двумя детьми и мужем, если муж прописан в другой квартире.Спасибо

январь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виктория! Квартиру наследуют трое: отец и дети в равных долях по 1/3  каждому. Место прописки роли не играет

    январь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Валентинович Украина

    558-й в Юриспруденции

    Прошу прощения, но если квартира приобретена в период брака, то муж уже имеет право на 1/2 квартиры как на объект общей совместной собственности (глава 8 Семейного кодекса Украины), вторую половину квартиры наследуют отец и дети в равных долях (ст.1261 ГК Украины), т.е по 1/6 части каждому.

    Конечно это в том случае, если отец претендует на свою долю.

    Место прописки тоже играет определенную роль в плане «автоматического» вступления в наследство (ч.3 ст.1268 ГКУ) и стоимости нотариального оформления, но с этим вопросом — к нотариусу.

    январь 28, 2013 г.