Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте!Ситуация такая в апреле ушла на съемную квартиру от мужа с детьми с договором аренды.В сентябре я подаю на развод.Судья выносит иск без движения и заявление надо откорректировать и снова - вопрос №5351761

до нести до 25 октября.Муж в это время 12 октября без моего согласия сдает машину шкоду рапид через тред-ин и покупает в кредит Хавал новую.25 октября опять отказ судьи об иске развода.Я снова подала на развод 11 ноября и судья принимает его, заседание 26 декабря.Муж сказал, что машину купил законно в браке, а если будешь подавать на раздел имущества, то будешь платить кредит.Законно ли он поступил? Можно ли сделку отменить? Или это проигрышь.Я кредит не хочу платить, так как таких возможностей у меня нет.Муж говорит, что ничего у тебя не получится сделать с машиной.

декабрь 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.
    Отменять сделку по приобретению новой машины нет особой необходимости, не смотря на то, что  данное ТС супруг приобрел в своих интересах, действуя самоуправно и без Вашего на то одобрения. Вот пусть ему данное имущество, как и все и обязательства по уплате кредита,- остается.
    А вот взыскать с него половину стоимости старой машины, просто необходимо, для чего нужно будет после окончания развода направить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины рыночной стоимости автомобиля Шкода на момент ее реализации.
    Всего хорошего.

    декабрь 10, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья! Формально согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Однако на практике, если авто продано не брату и не свату, то оспорить такую сделку не факт, что получится в судебном порядке. А купленное в браке авто является общим совместно нажитым имуществом в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ, но и согласно пункту 3 статьи 39 и пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ общим является долг, связанный с приобретением этого имущества. Так что в теории подать исковое заявление в районный суд Вы можете, но шансы на то, чтобы признать сделку недействительной вряд ли получится. Но вот подать на раздел имущества и получить половину авто и обязанность оплачивать половину кредита вполне возможно.

    декабрь 10, 2023 г.

    Роман

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Заявление о бракоразводном процессе дополняйте заявлением о признании сделки купли-продажи Хавал-Шкода недействительной, в виду того что супруг распорядился совместно нажитым движимым имуществом без соответствующего Вашего уведомления и зная, что вы на 100% будете против (ст.35 СК РФ). Шансы вполне прозрачны. При этом, ходатайствуйте о приобщении договора аренды на жильё и опросе ваших детей на предмет того проживали ли они с папой или нет данные пол года. Понимаете да. о чем я, о том. что решение о покупки новой машины, к примеру для того чтобы улучшить ваше семейное положение (возить детей в школу или ездить за совместными покупками и т.д.), тем более с обременением для себя (кредит)- Вы не принимали и не уведомлялись. На раздел имущества разумеется подавайте и не слушайте мужа. Кредит говорит будете платить, а вы скажите что готовы платить, но тогда и вы будете пользоваться машиной. Если нет прав. скажите что у вашего любовника есть) Ну это я к слову) В суде, при рассмотрении данного вопроса поясните следующее- что если он хочет ездить на более дорогой машине, хавале, пусть ездит, но в таком случае вы готовы прийти к мировому соглашению при компенсации от него 50% среднерыночной стоимости а/м Шкода, в случае согласия просите суд установить данную стоимость путем соответствующего запроса в тот самый салон трэйд-ин который её фактически купил. В суде аргументируйте действия мужа как целенаправленный умысел. Хорошо если будет аудио или видеозапись разговора. в котором он фактически угрожает вам кредитом. Вот вроде и всё.
    Вам всего доброго, будут вопросы-обращайтесь.
    Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!

    декабрь 11, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Харисович

    24-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Поскольку Вы ушли на съемную квартиру до покупки машины в трейд-ин и не знали об указанной сделке, то нужно оспорить в суде покупку автомобиля Хавал и в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса требовать в судебном порядке раздела совместно нажитого имущества, в том числе автомобиля Шкода рапид с требованием оплаты с супруга половины стоимости автомобиля поскольку автомобиль является неделимой в натуре вещью. Что касается кредита, то поскольку Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту, согласия на кредит не давали, о кредите Вы не знали и на нужды семьи они потрачены не были, то и платить по кредиту Вы не обязаны.

    декабрь 11, 2023 г.