Юриспруденция

Сына сожительницы обвиняют в краже сотового тлф, что делать!? - вопрос №53523

Сыну 12 лет! 16.01.11 г. с другом сходил в киоск за: лимонадом, чипсами и семечками в 12:00, а в 19:40 продавец заявила в милицию о пропаже сотового тлф. Теперь её муж (учитель физкультуры) устроил пресинг на парня в школе, а на допрос его вызвали только 18.01. Кстати нас родителей никто не оповещал из органов милиции и не приезжали надом, хотя в день кражи объехали многих… ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА??? Алексей!

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Юрьевич

    54-й в Юриспруденции

    Исходя из Вашего вопроса, вывод напрашивается такой: особых причин для беспокойства нет. Никто сына сожительницы не обвиняет в краже телефона. Прежде всего, действия учителя физкультуры грубо нарушают принцип презумпции невиновности, о котором упоминается в ст.14 УПК РФ. В частности, в этой статье говорится, что:

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Таким образом, прессинг, который он оказывает на ребенка, является предметом для Вашего вмешательства. Обращайтесь к руководству школы, где учится мальчик с заявлением о том, что просите оградить его от давления, так как такое отношение наносит школьнику психологическую травму и основано на бездоказательной личной неприязни.

    Теперь относительного того, что касается допроса мальчика. В соответствии со ст.424 УПК РФ, "Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей..." В данном случае, Ваша жена и Вы вполне можете быть законными представителями интересов ребенка, и милиция, проигнорировав Ваш вызов, допустила грубейшее нарушение закона! Мало того! В соответствии со ст.425 УПК РФ, при допросе несовершеннолетнего обязательно должен присутствовать адвокат, а если тот не достиг 16-летнего возраста, еще и педагог или психолог!

    В случае, который Вы описываете, скорее всего, речь о допросе не шла. Производилась обычная отработка по заявлению, и Вашего мальчика доставили в отделение просто для объяснения. Само объяснение следственным действием не является, признавать его подозреваемым, а также предъявлять обвинение никто не собирался, поэтому сотрудники милиции и не стали соблюдать предусмотренные кодексом формальности. Вы вправе обратиться с жалобой к руководству милиции, а также в прокуратуру, так как, в результате таких самоуправных действий сотрудников милиции, ребенку легко можно нанести неизгладимую душевную травму.

    январь 19, 2011 г.