Медицина

Решено

Очищение кишечника - вопрос №53525

Здравствуйте. Мне 23 года, пол женский. еоднократно слышала о том, что очищение кишечника очень полезно для организма. Вот и подумала — может и мне стоит это сделать? Часто бывает метеоризм, вздутие живота, иногда запоры. Слышала о гидрокалоноскопии. Всем ли можно ее делать? Нужны ли для этого какие-то особые показания или же достаточно желания пациента? Есть ли другие способы очистить кишечник?Например, в домашних условиях

Вопрос задан анонимно январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Краснов

    Медицина

    Гидроколонотерапия пользуется популярностью уже не одно десятилетие.Она имеет как противников,так и сторонников среди врачей. По своему опыту скажу,что штука стоящая,если делать с умом. В домашних условиях вы не очистите так кишечник,как это сделают с аппаратом. Противопоказания есть!!!!!!! Придя на прием вас должен принять именно врач,который вам все расскажет и объяснит,перед процедурами необходима подготовка.Если в клинике перед процедурой не принимает доктор-бегите из эторй клиники! О результатах-нормализация стула,необычайная легкость,румянец на лице,чистая кожа,это заметно сразу!

    январь 19, 2011 г.
  • С другой стороны, увлекаться клизмами не стоит, это нарушает кишечную микрофлору (вымываются полезные бактерии), что приведет опять к дисбактериозу, метеоризму и нестиабильному стулу. Я бы Вам посоветовала обследоваться у гастроэнтеролога, выполнить анализы крови, кала на дисбактериоз. Ведь у Вас есть реальная проблема, которую клизмами не решить, Вы просто на них подсядете и без них стула может вообще не быть (синдром ленивого кишечника).

    январь 19, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Возможно, у Вас синдром раздраженного кишечника, это психосоматическое заболевание. Возможно, еще какие-либо проблемы с кишечником и другими органами пищеварения. Гидроколонотерапия - не вариант лечения при патологии ЖКТ, обратитесь к гастроэнтерологу

    январь 19, 2011 г.