Юриспруденция

Вопрос по чернобыльскому удостоверению. У меня есть ченобыльское удостоверение выехавшей добровольно из зоны отселения .проживала я с 16.05.1991 по 08.07.1991. дата моего рождения 16.05.1991. выдано - вопрос №5352752

оно 01.12.2007 года. Написано в нем, что удостоверение бессрочное.я вышла замуж, удостоверение осталось на девичью фамилию, так как говорили, что меня его не нужно, просто предоставляйте свидетельство о браке. Вначале мне давали отпуск, оплачивали его. Теперь мне говорят в департаменте семьи, что оно недествительно и выдано неправильно, типо мне оно не положено.менять на новую фамилию, они его не меняют.подавала у суд. Иск о действительности его и его замене отклонили. Правомерный ли отказ????

декабрь 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Каравайцева Елена Александровна

    23-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Основания и порядок выдачи и оформления Чернобыльского удостоверения регулируется Приказом МЧС России, Минсозздравразвития и Минфина от 21 апреля 2020 года N 253/207н/73н. Замена удостоверения в связи со сменой фамилии Приказом не предусмотрена. Для выяснения причин отказа в удовлетворении иска необходимо изучить решение суда. На первый взгляд, причина в отказе в признании удостоверения действительным в том, что в иске необходимо обосновать и доказать, что нарушаются ваши права, например, вам отказывают в льготах, положенных данной категории лиц. Отказали в доп отпуске — к иску нужно приложить документ об отказе и иск такой нужно подавать к работодателю. Он ведь ваше право нарушил.
    Ну а замена удостоверения в связи со сменой фамилии вышеуказанным документом не предусмотрено. Потому суд и отказал в удовлетворении иска.
    Благодарим за пользование нашим правовым сервисом!

    декабрь 11, 2023 г.