Психология

Решено

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу решить, поступать мне учиться в универ или нет. У меня есть знания и навыки, которые я уже использую на своей работе. Но дело в том, что без высшего я - вопрос №5352856

не могу продвинуться дальше. А во-вторых, без высшего нельзя ни переквалифицироваться, ни уехать куда-то заграницу. Я имею в виду, что с высшим больше шансов уехать заграницу на хорошую работу. И я иногда просто думаю, что неважно кем я буду в будущем, высшее все равно просят и от этого зависит зп. Но!!! Когда я честно спрашиваю себя, хочу ли я учиться, то мой ответ- нет. Более менее я выбрала для себя одну специальность, которая мне интересна. И я думаю поступить дистанционно, но я очень боюсь, что я не справлюсь, мне надоест, я брошу, не смогу закончить на 4ом курсе и вообще диплом вдруг не будет котироваться. Если у кого-то есть ответы касаемо онлайн обучения, было бы тоже здорово услышать от вас советы. Я не знаю, как мне определиться точно, поступать все-таки или нет. Пока нет детей, я думала, что может стоит… но потом я думаю, что я же все равно не буду работать по своей специальности и что мне не будет нравится процесс учебы онлайн, что это почти 5 лет мучении.А потом я думаю, что возможно мне пригодится высшее, неизвестно где я окажусь через 10 лет и как сложится жизнь. У меня постоянно такая дилемма в голове… самой найти решение не могу, сколько бы я об этом не думала. С одной стороны хочу и могу, а с другой стороны понимаю, что тупо нужно, что заставляю себя…

Вопрос задан анонимно декабрь 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна

    197-й в Эзотерике

    Здравствуйте!
    Если Вы планируете и дальше в этой сфере работать( это какая-то работа по найму, видимо), продвигаться по карьере, большего достичь, расширять свои возможности, то образование- будет кстати.
    Конечно-учёба-это усилия. Но- они рассчитаны- не на вундеркиндов или гениев. а на обычного человека. Который способен учиться хотя бы и на три балла. От него самого зависит- на что учиться, лишь приложив немного усилий.
    Кстати- дети учёбе-не такая уж и помеха. И возраст- тоже не помеха. Но есть смысл-образование получить раньше- и подняться. благодаря ему. Есть смысл- глубинно реализовать себя- в том числе и в обучении, там можно использовать потенциал.А он-есть тотально у каждого.
    Не сомневайтесь в том, что Вы-сможете. И верьте в себя- на это всегда есть основания. как бы Вы не учились в школе. Школьные знания- лишь пропуск в Университет-не более того. Лучше бы конечно-на заочное-приехать на сессию- дважды в год- отслушать лекции в течение месяца-полтора- сдать экзамены — и домой. Это абсолютно-не трудно...) Поверьте. А статус Ваш- сразу повысится. Откроются те двери, которые без диплома, к сожалению-закрыты..
    Удачи Вам! И веры в себя!

    декабрь 11, 2023 г.

    Наталья

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам нужно определить сферу, которая интересна и в которой вы бы хотели развиваться. Тогда не будет этой дилемы -  вас будет двигать ваш интерес. Увлеченные люди учатся всю жизнь, и не обязательно в университетах.
    Если у вас затруднения в выборе направления, могу по дате рождения рассказать о ваших способностях.

    декабрь 11, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, образование Вам нужно НЕ для процесса обучения или получения знаний, а для своей работы и возможности дальнейшего продвижения и развития. Поэтому Вы и не хотите учиться, НО, получит диплом нужно для перспективы. Поэтому, Вы можете выбрать для себя тот вуз который будет не так для Вас затратен в плане нагрузки и т.д., а чтобы «отучиться» и получить диплом. Вы продумайте — что именно Вам нужно — учеба или перспектива и уже исходя из этого и подбирайте получение образования!

    декабрь 11, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Формат онлайн-обучения пока настолько малоразвит, что — если хотите чему-то научиться, получить реальное образоаание, а не бумажку, выбирайте традиционные формы. А именно — очное обучение.

    Это моё мнение.
    Но хотя бы один пример качественного обучения онлайн? Вы знаете? Таких выпускников, например?

    Возможно, за отсутствием у Вас мотивации учиться скрывается как раз отторжение формы, а не сути.
    Ведь человек естественно стремится узнавать новое, познавать мир, открывать для себя что-то, совершенствоваться...
    А вот если вместо знаний и умений предлагается суррогат, тогда какая же мотивация будет его поглощать?

    декабрь 12, 2023 г.