Юриспруденция

Решено

Добрый день- я Купила билеты в Театр-через сайт подели- но в нужный день брату становится плохо-вызываем скорую- и его увозят- я пишу на сайт кассы ру- что в связи что человека увезли - я хочу - вопрос №5353710

вернуть билеты- они настойчиво требуют что при возврате билетов- нужен больничный лист- а больничный лист я пишу скорая не отдает- и театру все равно ты придешь или нет- им деньги нужны- прогулял или заболел им пофигу! Они тычут какой то постановление от 2020 года что правительство это утвердило- Но скорая больничных не дает со времен ковида- и плюс Больничные не дают- если человек не работает- скажите имеют ли права театральные кассы — электронные требовать больничные листы- при возврате билетов?

декабрь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Не имеют права. Напротив, на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от оказания услуги, предъявив претензию без приложения каких-либо документов. Для этого достаточно волеизъявления. Постановление от 2020 года здесь ни при чем. Ковидный период уже давно закончился. Если деньги по претензии не вернут, то подавайте исковое заявление в суд, чтобы вернуть в принудительном порядке. Сейчас главное зафиксировать факт подачи претензии либо через отметку о принятии на Вашей копии либо через направление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    В силу положений статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    декабрь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Каравайцева Елена Александровна

    23-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового портала!
    Не существует никакого постановления правительства РФ, разрешающего не возвращать деньги за не оказанную услугу. Вас вводят в заблуждение. Право на отказ от услуги, в том числе, зрелищно-развлекательной, закреплён ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Данные законоположения не обязывают заказчика (потребителя) обосновывает причины отказа от услуги и не обязывают доказывать эти причины. Подавайте располстранителю письменную или электронную претензию об отказе от услуги и возврате денег. В случае невыполнения топебования в установленный в претензии срок обращайтесь в суд с исковым заявлением. Помимо стоимости билетов можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ о защите прав потребителей и судебные расходы. Госпошлину ща рассмотрение иска судом платить не требуется.
     Мы очень рады, что вы воспользовались нашим сервисом!

    декабрь 12, 2023 г.