Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Я из СНТ СНТхочет переходить в РОССЕТИ,но председатель снт говорит.что она и еще несколько чел.являются собственниками трансформаторов и они не дадут - вопрос №5355778

согласия на переход в Россети А о том.что мы не собственники трансформаторов мы узнали только 12 декабря 2023 г Что делать

декабрь 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Каравайцева Елена Александровна

    23-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мила!
    Нужно знать кто является собственником трансформатора. Решение принимают собственники. Если это собственник СНТ, то необходимо решение общего собоания СНТ.
    В соответствии со ст. 25 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

    декабрь 14, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мила! Здесь нужно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

    Так в пункте 8.5 вышеназванного нормативного акта сказано, что «в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату».

    Если же председатель и несколько собственников будут препятствовать, то Вы вправе после общего собрания членов СНТ (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), оформления протокола в случае его неисполнения председателем и некоторыми отдельными собственниками подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

    декабрь 14, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Харисович

    24-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    А на основании каких документов председатель СНТ и еще несколько человек являются собственниками трансформаторов? Если трансформаторы приобретены на средства членов СНТ для обеспечения СНТ электроэнергией и СНТ добросовестно, непрерывно и открыто владеет трансформаторами как своим имуществом, несет расходы на поддержание ее в рабочем состоянии, производится ремонт составных частей за счет членов СНТ то собственником трансформаторов является СНТ. Можно в судебном порядке признать за СНТ право собственности на трансформаторы в силу приобретательной давности. Решение переходить в РОССЕТИ или нет принимает не несколько человек, а общее собрание СНТ, членом которого Вы являетесь и имеете право голоса на собрании.

    декабрь 14, 2023 г.