Психология

Почему может быть такая реакция на имя? Когда-то давно в моей жизни произошло кое-что, что меня очень заинтересовало. Пошли на пару в институте, ждали преподшу, которую зовут Александра Юрьевна. Ну я - вопрос №5355908

и говорю им: «Блин, что-то долго Сашка не идёт! Где же она?». Ну сами понимаете, бывает такое, что студенты за спиной препода называют по имени. Когда я в школе училась, мы учительницу Надежду называли Надюха за глаза. В техникуме Елену — Ленка, Еленка, Леночка, мама Лена (куратором была); про препода Алексея, которому было 25-30, каждый говорил: «Лёха — крутой пацан!». И это не со злости, даже наоборот — подчеркивает нашу любовь и доверие к преподавателю. Но вот в случае с «Сашкой»… Наш одногруппник на это практически грубо мне ответил: «Имей уважение к человеку!». А я знаю, что у этого мальчика бывшую девушку зовут Саша. Скажите, может ли быть такое, что она на мою фразу «где же Сашка» ТАК отреагировал из-за бывшей? Она слишком сильно ему нравилась? И может, он до сих пор вспоминает о ней?

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, одногруппник так отреагировал на то, что Вы с ним уже не школьники, а студенты, а такое поведение, как раз больше свойственно скорее подросткам и он в этом мог увидеть проявление незрелости и таким образом сделал замечание, подчеркивая, что статус уже не школьный, а более взрослый.

    декабрь 14, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Возможно, одногруппник считает, что нужно более серьёзно относится ко взрослым людям, к преподавателям. Будете ли Вы в следующий раз при одногруппнике говорить так, как в этот раз (звать по имени)?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    декабрь 14, 2023 г.