Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Мне 37 лет, я живу в большом городе, замужем, есть дети 6 и 1 год. Моя проблема в том, что я ненавижу гаджеты. Уже давно у меня пресыщенность всеми - вопрос №5356045

современными технологиями. Хотя у меня технологичное образование, я знакома с программированием. Иногда читаю истории людей, которые уехали подальше от цивилизации и обустроили там свою жизнь без гаджетов – и завидую им. Недавно читала репортаж про парня, который обустроил свою жизнь без электричества, по книге построил себе дом, живет даже без часов – обзавидовалась вся. Я не религиозная и не сектантка, если что. Я устала от технологий, хочу жить в живом и чистом мире. До замужества у меня дома не было телека, был ноутбук, который я доставала только по необходимости. У меня нет аккаунта в соцсетях. Когда-то был, но я поняла, что мне без них легче. Думаю, что современные технологии дают много удобства людям, но отнимают они столько же, отнимают спокойствие, реальный мир, возможность говорить друг с другом не отвлекаясь, да много чего еще. Мой муж про мои идеи знает, но не относится к ним серьезно, говорит, что это мои фантазии, что детей не защитить от гаджетов, покупает ребенку то планшет, то телефон.Меня это расстраивает. Иногда мне кажется, что я смогу как-то ограничивать время, которое проводит ребенок в гаджетах. Но у меня не очень то получается. Муж то телек смотрит, то в телефоне смотрит какие-то видео. Иногда я прямо прошу его побыть вместе без телефона. Но он может выдержать минут 10. И в течение этих 10ти минут мне кажется он скучает без телефона. Предлагала проводить воскресенье без гаджетов вообще – муж считает что это снова мои фантазии. Он не понимает зачем это нужно. Я уже давно и не говорю ничего об этом. Я страдаю от того, что мою точку зрения не разделяют в моей семье. И я не могу обустроить свою жизнь так, как мне хотелось бы. Я люблю мужа, не могу уехать от него (хотя я обдумывала такой вариант). Скажите, что со мной происходит? Может я и правда неадекватная? Или сектантка? Почему я завидую восточным монахам, которые сидят и медитируют часами? Никто в окружении меня не понимает, когда я аккуратно пытаюсь узнать, что думают мои знакомые о перегруженности технологиями. Я знаю, что есть такие поселения, где люди организуются вместе и живут с минимальной привязкой к современным технологиям. Но эти люди в основном еще и религиозные, а я нет. Мне там делать нечего. К тому же у меня семья, которую я люблю и не могу бросить. Может у меня какое-то отклонение? Почему муж считает мои желания фантазиями? Может, кто-то из экспертов уже сталкивался с подобной проблемой? Что со мной происходит, почему я так сильно мучаюсь из-за перегруженности технологиями?

Дополнение автора от декабрь 14, 2023 г., 20:45:05

Дарья, спасибо за ответ. Гаджеты как раз могут вызывать тревогу, тк воздействуют на мозг.

Дополнение автора от декабрь 14, 2023 г., 21:38:39

Я делала много усилий, чтобы ребенок не подсел на гаджеты. Кружки, прогулки, чтение книг, игры совместные и другое. Но эту войну я проиграла. Все равно любую свободную минуту он тратит на гаджет. А остальные занятия- это для него способ скоротать время до гаджета. Ничто не может по силе вызываемого интереса пересилить гаджет к сожалению.

Дополнение автора от декабрь 15, 2023 г., 09:58:38

Ответ Марине Александровне. Дело в том, что людей лишили возможности как-то еще получать услуги. Все перевели в интернет. Это как с машинами. Сейчас нельзя ездить на лошади, тк нет условий. Людей лишили этой возможности. Нет дорог для гужевого транспорта. Так же и с гаджетами. Все перевели в интернет. А раньше можно было бы написать это сообщение в виде бумажного письма. Но сейчас таких сервисов нет.

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 13

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, читая Ваше сообщение складывается впечатление, что Вы убегает от сложившейся ситуации. И проще всего сказать, что у нас в семье  или в обществе нет близости из-за технологий. Это некий способ перекладывания ответственность за свое неудовлетворении и неумение выстроить свою жизнь так, что бы было комфортно. У Вас чувствуется много тревоги, а это чувство, которое рождается внутри. Важно понимать, что причина тревоги не гаджеты, гаджеты являются лишь триггером запускающим это чувство. Не было бы гаджетов, было бы что-то другое. Важно как раз начать разбираться и прояснять причины такой накопленной тревоги.

    декабрь 14, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер.
    В первую очередь, хочу Вас успокоить и уверить Вас в том, что с Вами все нормально, Вы не являетесь ни сектанткой, у Вас нет проблем и отклонений.
    Абсолютно согласна с Вами, что помимо помощи у прощения жизни (но весьма ограниченной) нынешние гаджеты вводят нас в зависимость от них и сильно снижают умственные способности. К сожалению, снижается память, ведь не требуется ничего запоминать (все можно посмотреть и найти в гаджет), люди разлучаются элементарно считать и писать от руки, а это развитие моторику и умственных способностей, перестают что-либо делать и мастерить руками… Грустно, конечно, но это сегодняшний прогресс, от которого никуда не деться, если только не уехать на «необитаемый остров».
    Все, что в наших силах, так это найти компромиссы среди своих/в семье: договориться об ограниченном использовании гаджетов дома, сохранять традиции прогулок, занятий спортом, рукоделием, рисунком и тд. В первую очередь это, конечно, касается воспитания детей.
    У Вас есть любимая семья: муж и дети. С мужем Вы можете найти компромисс и с ним же договориться о воспитании детей — не нужно никуда уезжать, но можно ввести правила и традиции в вашем доме, которые все будут соблюдать. Начинайте с малого (небольшими почти незаметными шагами), не стоит сразу категорично менять правила, чтобы не вызывать сопротивления.
    Искренне надеюсь и уверена, что у Вас все получится.
    Если будет необходима помощь, то Вы всегда можете обратиться к любому, подходящему Вам специалисту, чтобы более детально разобраться в ситуации и найти наиболее подходящие и действенные для Вас варианты решения вопроса.

    декабрь 14, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Если Вам удобно быть без гаджетов, то хорошо, не будет зависимости, можно проводить время с собой, медитировать или йога (в пределах допустимой нормы, лучше с тем, кто разбирается в медитации, йоге), можно кататься на коньках, ездить на велосипеде, читать книги, заниматься садоводством, спорт, рисовать, лепить, вышивать и т.д., даже дома на балконе заниматься садоводством, можно много чего делать без гаджетов. Конечно, в современном мире прям совсем их сложно исключить, но пользоваться по необходимости, конечно можно, а развлечения уже не обязательны. Если муж хочет сидеть в гаджетах — его выбор. Вы же не можете заставить взрослого человека поступать так, как хотите Вы. Детям важно ограничивать гаджеты, родительский контроль должен быть. Также важно детей занимать (репетиторы, секции, кружки и т.д.), и своим примером показывать, как можно и нужно проводить время. Если Вы сидите за гаджетами, то и дети берут пример с родителей, а важно показывать, как можно провести время. И если детей не занимать ничем, то дети займут себя сами, а займут как раз просмотрами гаджетов, мультиков. В выходной день заведите правила в семье, где Вы вместе будете гулять, пойдёте в парк и т.д. Также важно придерживаться стиля воспитания одного с мужем.
    «Иногда читаю истории людей, которые уехали подальше от цивилизации и обустроили там свою жизнь без гаджетов – и завидую им. Недавно читала репортаж про парня, который обустроил свою жизнь без электричества, по книге построил себе дом, живет даже без часов – обзавидовалась вся.» — Где Вы о них читали? Как Вы о них узнали? Вы можете купить себе дачу, дом. Вам важно также найти людей, которые будут Вас поддерживать в Вашем взгляде. А где их найти? Поиски есть в интернете, верно? Или можно дать какие-то объявления о поисках? Что есть ещё? Пробовали ли Вы общаться с людьми, которые придерживаются Вашего взгляда?
    «Я знаю, что есть такие поселения, где люди организуются вместе и живут с минимальной привязкой к современным технологиям.» — Что Вы об этом знаете?
    А что ещё происходит у Вас в отношениях с мужем? Есть ли причина тревога в чём-то ещё, помимо того, что Вы написали? Возможно, есть какие-то переживания, которые влияют на Вас, но Вы перенаправляете свой взгляд на гаджеты. Какие у Вас планы, когда ребёнок пойдёт в детский садик?
    Если Вы хотите провести время с мужем, то говорите прямо, как Вы хотите провести время, что будете делать с мужем, выберите фильм, который хотите посмотреть, приготовьте совместный ужин. Или проблема в отношениях ещё глубже? Или нет? Что происходит?
    Можно завести дневник:
    «Счастье
    Дата.
    1. Что такое счастье для меня?
    Написать
    2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
    Написать
    3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
    Написать
    4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
    Написать
    5. Считаю ли я себя в полной мере достойной счастья в этой жизни?
    Написать
    Важно быть счастливой «здесь и сейчас». А счастье у каждого будет своё.
    Вспомните моменты из Вашей жизни, моменты удовольствия, наслаждения, восторга, восхищения. Запишите их. После зарисуйте. Пусть Вас вдохновляет это, не убирайте свой рисунок далёко, он вам напомнит о Ваших счастливых моментах в жизни.».
    Также можете вести каждый день дневник назвав его так: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
    Дата:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    Если Вы хотите понять, почему Вы реагируете тем или иным образом, то можно разобрать это с психологом на индивидуальной консультации, можно завести себе дневник. Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня.
    Перепишите это себе в дневник. То, что в кавычках (») — это название столбца.
    Первая строчка: «Ситуация» — Что вызвало у меня эта мысль/ситуация?
    Вторая строчка: «Мысли» — Какая у меня возникла мысль? О чём я сейчас думаю?
    Третья строчка: «Чувства, эмоции» — Что я чувствую? Как я реагирую? Какие у меня эмоции?
    Четвёртая строчка: «Физические проявления» — Как реагирует моё тело?
    Пятая строчка: «Плюсы» — Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения
    Шестая строчка: «Минусы»- Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
    Седьмая строчка: «Итог» — Какой у меня будет вывод? Что я поняла? Как мне поступить в следующий раз?
    После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
    С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймёте, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймёте, где Вы реагируете сильно.
    Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, депрессивное состояние, депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.

    декабрь 14, 2023 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Думаю, что сидеть с гаджетом и «медитировать часами» — это примерно равноценные способы времяпровождения. Так что завидовать монахам нечего. Да и всякие поселения вне благ цивилизации — это тоже крайности, как и любой дауншифтинг. Начните с малого — ищите для себя занятия без гаджетов: прогулки, спорт, огород… внедряйте эти занятия в распорядок семьи. Не рассчитывайте на быстрый успех, но пробуйте. Выработается привычка, появится мотивация, интерес. А гаджеты тогда обретут смысл и будут действительно полезными.
    Просто у всех у нас проблема с детства — чем себя занять. «Мама, что мне делать?», — вечны вопрос ребенка. А у кого-то и на всю жизнь. Вот гаджетами и заполняют свое жизненное время. Известная книга Э.Берна про игры начинается словами «что мы делаем после того, как поздоровались?» (не буквально). И далее автор пишет: играем в ИГРЫ. Там правда больше про общение, но смысл вообще — про времяпровождение. И всего-то. Кстати, почитайте — интересно.

    декабрь 14, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Я Вас понимаю. И отчасти — согласна...

    Но я думаю, дело не как в таковых, гаджетах. А в том, что нам всем не хватает настоящего общения. Искреннего, доверительного; такого общения, когда человек проявляет себя тем, кто он  есть, и с ним можно поговорить о том, что по-настоящему значимо, по-настоящему небезразлично. Без всяких фильтров и масок. Общение сейчас — оно же, в основном, масочное.

    Подлинного общения — дефицит. Оно возможно только в редких случаях, с некоторыми людьми. А вот средств коммуникации — навалом. Гаджеты, ноутбуки с разными мессенджерами, соц. сетями и пр. Средств много, а общения содержательного практически  нет. Или его очень недостаёт. Больше — иллюзии общения. Когда вы не видите, не понимате, не чувствуете человека, и он точно также не понимает и не видит Вас. Но Вы обсуждаете какие-то сугубо утилитарные функции.

    Вот что и раздражает. Что средств коммуникации много, связь на самые дальние расстояния. А настоящего общения  нет. Нет разговора человека с человеком.

    Много также средств передачи информации. Через интернет, те же мессенджеры и пр. А сути очень мало. Мало такой информации, которая глубоко затрагивает ум и душу.

    От этого и бегут — в леса, в поля. И для кого-то это выход. Но, в целом, всё-таки это перегиб, я думаю. Потому что от себя не убежишь. Человек должен быть чем-то очень наполнен, чтобы он ушёл медитировать или в одиночестве молиться, и ему там вскоре не наскучило. Как минимум...

    Так что, и ограничивать ребёнка в гаджетах, скорее,  перегиб. Время всё равно не остановишь… Технологии, видимо, будут развиваться. Хотя есть разные точки зрения на этот счёт.

    В данной ситуации Вы пытаетесь свою проблему решить «через ребёнка». И он протестует.

    Скорее,  стоит больше внимания обращать на суть. Совместные занятия, кружки, прогулки — это всё хорошо. Но это всё тоже определённые формы, средства. А средства для чего? Для того, чтобы маленький человек раскрылся? Проявил себя тем, кто он есть? Приблизился к себе? Если это так, то ребёнок, да и взрослый, будет рваться на такие занятия и выкраивать для них время среди повседневных дел. А если нет, то они превращаются в бесполезную нудятину, из которой лёгкий способ бегства — в гаджет...

    Гаджет ведь не требует от человека практически никаких усилий. Навыки сейчас передаются уже почти автоматически, и сами гаджеты упрощаются и становятся все более интуитивно понятными для пользователя. А дальше это очень упрощает жизнь. В чём-то, в хорошем смысле упрощает. А в чём-то — лёгкий путь… Нажал на кнопочку, ввел слово в поисковик — и, пожалуйста, ответ на любой вопрос, за секунду. Пообщался с виртуальным персонажем, без всяких обязательств… И это какая-то эмоциональная жвачка. Или поиграл хоть в виртуальную ферму, хоть в морские или ещё какие-то бои, хоть во что… Всё это очень легко. Не требует практически никаких усилий. Но создаёт иллюзию реальной жизни. Как будто бы это всё «на самом деле» происходит, но в реальности человек становится всё беспомощней.

    А усилия, если они нужны, для чего? Ради чего? Вот в чём вопрос. В чём ключ к решению.

    декабрь 14, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    К дополнению:
    Могу Вас уверить, что общими усилиями можно добиться желаемого, во всяком случае сократить время/ограничить сначала, ввести правило. Ведь дети очень легко принимают правила «игры». Чаще всего родители сами допускают ошибки и срывы: чтобы ребенок посидел спокойно и не мешал взрослым разговаривать/быстро поел и не капризничал/отвлекся и перестал расстраиваться/дал поспать/не требовал внимания и тд — что делают?! Правильно! — дают телефон в руки или включают очередной мультик, игру на компьютере и тд.
    На личном опыте: у моего ребенка первый гаджет появился, когда ему было 8 лет и это было сделано намеренно. До 16 лет у него было ограниченное время использования: 1,5 часа в день. Это было введенное правило, которое он сначала просто принял, а в последствии сам и соблюдал.
    Не отчаивайтесь, я уверена, что у Вас все получится. Возможно, Вы пробовали это сделать одним путем, но он не подошел. А значит, необходимо попробовать другой вариант подхода.

    декабрь 15, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Гаджеты это необходимый инструмент в жизни каждого человека.
    Чтоб написать данный вопрос Вы использовали гаджет. Верно?

    декабрь 15, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы живой человек, который видит, как современные технологии просто отнимают у людей реальность — общение, игры, познавание, любопытство… люди становятся рабами, зависимыми и их жизнь становится примитивной. Вы хотели бы, чтобы в Вашей жизни было иначе. Да, вариант уехать и жить одной — тогда предстоит выбрать себя, и то, что Вы не можете принять то, что живете именно в этом мире, где Ваше место среди всего этого. Или адаптироваться и принять то, что технологии — часть мира, часть людей, большинства людей, но, это не мешает Вам быть самой собой — отказываться самой от телефона, читать книги, общаться вживую с людьми, посещать мероприятия. Муж другой, он просто не может понять Вас, так ак он думает по-другому. Но, что мешает Вам жить так, как Вы хотели бы, при этом быть включенной в эту реальность? Как Вы можете адаптировать себя в ЭТО время, это время Вашей жизни, Вашего настоящего.

    декабрь 15, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Давайте рассмотрим ситуацию чуть иначе (не повторяя Берновское: Разве это не ужасно?!). Итак, Вы «ненавидите гаджеты» (да бога ради! Кто ж Вам запретит?). Но Вы хотите чтобы и Ваши близкие так же ненавидели их, а они «не хотят»! И вот тут-то «затык»! Проблема: я хочу, а они нет! Как «заставить» их так же ненавидеть гаджеты (по факту — навязать другим свои желания. Это ведь будет им полезно! Я же права!!!). Как-то веет от этого насилием, знаете ли! Авторитаризмом!
        Подобные ситуации решаются просто (и решений несколько). Первое, и самое грамотное — компромисс. Некий выбор, с которым согласятся все (то, что устроит и Вас и близких). Компромиссы достигаются путем переговоров. Другие, возможно, будут Вам не по душе (но и их нужно рассмотреть):
    — изменить отношение к ситуации (оставив при себе свое мнение)
    — изменить свое видение (отношение к гаджетам)
    — ничего не менять (продолжая «страдать»)
    — ничего не менять и найти тех, кто разделяет Ваши взгляды (выстраивая социальные связи с ними).
        А можно пойти глубже, занявшись психоанализом, поняв истинные причины и своего отношения, и вторичные выгоды (тут либо классический психоанализ, либо транзактный анализ).

    декабрь 15, 2023 г.

    Жарко Иркям Рушановна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Гаджеты вносят в жизнь много беспокойств и тревог, сильно ускоряя ритм жизни. Скорее всего у Вас идет неприятие именно этого момента — ускоренный темп жизни Вам не подходит. Вам сейчас 37, а значит в жизни был период, когда гаджетов еще не было и соответственно жизнь было другой, темп жизни был другой. То есть Ваша психика «знает» как было «тогда» и как Вам было с этим комфортно. И этот комфорт нарушился с появлением гаджетов. И теперь гаджеты считываются как источник всего зла.

    Однако если поанализировать, то ведь сами по себе гаджеты, просто инструмент для достижения каких-то целей. По сути гаджеты как и деньги — сами по себе нейтральны. Вопрос в том, как человек будет использовать их в своей жизни. Яд может быть как отравой, так и лекарством. Можно и с гаджетами жить спокойно и уединенно, создавая себе свой ритм жизни.

    С другой стороны, Ваша семья. Кажется Ваш муж и дети не совсем разделяют Ваши желания. Однако и они имеют право жить в своем комфортном темпе, также не навязывая Вам своё видение.

    «Иногда я прямо прошу его побыть вместе без телефона. Но он может выдержать минут 10.»

    Здесь кажется больше про недостаток внимания от мужа. Как думаете, если бы у мужа не было гаджета, он уделял бы Вам больше внимания? Действительно ли здесь причина в гаджете?
    Возможно в Ваших отношениях наступил кризис. Можно обратиться к психологу с этой темой.

    декабрь 15, 2023 г.

    Татьяна

    59-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Проблема неуемного сидения в гаджетах и правда есть, и очень многие сталкиваются с этим. Многим детям буквально с двух лет дают в руки телефон, и все, -понеслась. Кто то таким образом себе освобождает время- ребенок занят и не бегает ниточкой следом(. Вы чувствуете эту проблему острее, поэтому и на размышление об этом у Вас уходит немало времени, энергии, что тоже важно, мысленная жвачка отнимает физическую энергию, может наступать быстрее усталось, временами апатия..

    А как давно Вы думаете над этой проблемой, что послужило началом? Может то, что супруг не стремится просто посидеть вместе в выходной? Или беспокойство, что гаджеты будут отнимать энергию у детей, они станут заменять им живых родителей? Вероятно, ваши страхи имеют более ранние корни, так сразу сложно сказать… какие то внутренние тревоги..

    Само по себе беспокойство по поводу чрезмерного времяпровождения в телефоне, конечно, нормально, да и мысли о монахах отшельниках… так как Вы ищите выход… Но стоит разбираться в беспокойстве более детально. Вероятно, за нынешним беспокойством скрывается еще какая то тревога..

    декабрь 15, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы не одиноки в своем отношении к гаджетам. Нельзя сказать, что они наносят вред мозгу, но заставляют мозг работать несколько по-другому и даже отчасти влиять на интеллект. Ведь чем больше человек поглощен просмотром фильмов, играми и т.д. тем меньше он включает свой мозг и не развиваются нейросвязи. Но когда человек читает книгу, то нейросвязи развиваются и человек учится думать. То есть чтение книги  в разы полезнее гаджетов и ТВ. Но сейчас время новых технологий и гаджеты следует воспринимать как необходимое зло, так как не умея с ними обращаться человек может стать менее социализированным.
    И конечно обмен информацией значительно ускоряется при помощи технологий. Сравните скорость бумажного письма и сообщения в мессенджере. Так что не следует впадать в крайности, полностью отказываясь от новых технологий. Но их использование можно сократить до минимума, необходимого для достижения своих целей.
    Лично Вам никто не может запретить отказать от гаджетов, но и Вы не должны запрещать пользоваться ими людям, которым они нужны.

    декабрь 15, 2023 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 15, 2023 г.