Юриспруденция

Предоставление отпуска без содержания для прохождения сессии при получении второго высшего образования - вопрос №53563

Добрый день!

Работаю в банке, получаю второе высшее образование (экономическое). Учебное заведение имеет гос.аккредитацию, на руках у меня имеется справка-вызов для прохождения сессии. Работодатель отказывается предоставить отпуск без содержания для прохождения данной сессии. Правомерно ли это? Если нет, то какой статьей ТК РФ данный вопрос регламентируется?

заранее спасибо.

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

     в соответствии ст ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Согласно новой редакции ТК РФ, работник, получающий второе высшее образование пользуется теми же правами и гарантиями, что и работник, получающий такое образование впервые.

    Из приведенных норм следует, что работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, получающему второе высшее образование, если он (работодатель) не был инициатором такого обучения, в трудовом договоре с работником нет условия об обучении, а также нет отдельного соглашения об обучении. Таким образом, работодатель в данной ситуации имеет возможность действовать по своему усмотрению: если он считает целесообразным предоставление работнику предусмотренных трудовым законодательством гарантий (компенсаций) в связи с обучением, он вправе включить соответствующие положения в трудовой договор, заключить отдельное соглашение об обучении или иным образом оформить направление работника на обучение. В противном случае обязанности предоставить работнику установленные ст. 173 ТК РФ гарантии (компенсации) у работодателя не возникает.

    январь 19, 2011 г.