Юриспруденция

аренда квартиры - вопрос №53601

сняли квартиру через агенство, контракт на 11месяцев, прошло 3 месяца и арендодатели решили продать квартиру, предупредив чуть меньше чем за месяц. Имеют ли право они по закону  нас выселять с 3 месячным ребенком, посреди зимы, не возместив никакого ущерба, на улицу?

январь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    74-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Арендодатель согласно Гражданскому кодексу ст. 610 п. 2 обязан за 3 месяца предупредить квартиросъемщика о желании расторгнуть договор аренды. "Чуть меньше месяца" - противозаконный срок.

    Плюс ко всему:
    Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
    1. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
    2) существенно ухудшает имущество;
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    январь 19, 2011 г.