Психология

Наверное, уже чуть больше 3-х недель это продолжается.Я страдаю от постоянных мыслей"почему я не должна любить отца"...и они разные, одна перетекает в другую и после другой первая становиться - вопрос №5364326

неважной На данный момент я обжевываю без перерыва мысли «а не было ли у меня эдипова комплекса?»,«что если все приятные воспоминания с папой — ложь?» Ах, сейчас я уже больше адаптировалась к этому всему, но ещё совсем недавно я не могла уснуть и мне казалось что я схожу с ума от всех этих мыслей.Но и сейчас я испытываю постоянное напряжение ментальное и физическое. Для полноты картины: Я не видела папу чуть больше года, потомучто мы уехали из своей страны связи с войной.У моих родителей был брак без любви и они собираются развестись по окончанию войны… мама не обвиняла папу во всех бедах вселенной, но все же жаловалась мне на свой брак, где папа был негативным персонажем.

декабрь 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Доброй ночи, Александра.
    «Я страдаю от постоянных мыслей „почему я не должна любить отца?“ — а кто Вам говорит, что Вы не должны и не можете его любить? почему Вы начали ставить под сомнения приятные воспоминания, которые с ним связаны? Вы не виделись с папой больше года, но не потому что не хотели этого, а из-за обстоятельств, которые не зависят ни от Вас, ни от него.
    »У моих родителей был брак без любви и они собираются развестись. мама жаловалась мне на свой брак, где папа был негативным персонажем" — возможно, отношения Ваших родителей не были для них «идеальными», но это никак не должно отражаться на Ваших отношениях с каждым из них. Это их отношения между друг другом, а с Вами у каждого из них свои взаимоотношения и чувства, как и у Вас с ними по отдельности.
    Вы поддерживаете сейчас отношения с отцом? Как происходит общение и что Вы чувствуете по отношению к нему? Какие разногласия между Вами складываются, если присутствуют таковые.
    Безусловно, каждому человеку хотелось бы, чтобы у него была целостная семья, но, к сожалению, не всегда так получается. Иногда родителям нужно отпустить друг друга, чтобы дать возможность строить свою жизнь отдельно. А нам, из детям, не нужно занимать ни чью сторону, а ориентироваться только на наши с ними личные отношения.

    декабрь 23, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    21-й в Психологии

    Онлайн

    декабрь 23, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
    НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
    Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
    На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.

    декабрь 23, 2023 г.