Юриспруденция

Решено

Скажите, как делится квартира между... - вопрос №537023

Скажите, как делится квартира между супругами, если она была приобретена мною до брака?!

январь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В Вашем случае, квартира разделу не подлежит, т.к. была приобретена до брака.

    После расторжения брака бывшую супругу можно снять с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке.

    январь 30, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Ни как. Имущество принадлежащее одному из супругов до брака является его личным имуществом и разделу не подлежит. (ст. 36 СК РФ).

    Однако, надо учитывать некоторые нюансы. Например:

    1. квартира приобретена в кредит до брака, и часть кредита выплачена в браке, тогда 1/2 доли денег выплаченных в рамках кредита в период брака принадлежит супругу.

    2. в вашу квартиру в период брака было вложено существенное количество денег и как следствие произведены неотделимые улучшения (прим. законная перепланировка, замена коммуникаций и пр.), не путать со съемными конструкциями (прим. подвесные потолки, экраны на радиаторы, встроенная мебель и быт. техника), тогда очевидно что рыночная стоимость квартиры увеличилась на какой-то размер, таким образом супруг оценив размер неотделимых улучшений в праве претендовать на 1/2 доли этих улучшений. Причем здесь есть свой нюанс. Если размер этих улучшений очень значительный, например увеличил стоимлсть квартиры в 2 раза, тогда у супруга есть шанс признать право собственности на 1/4 доли всей квартиры.

    На практике признать по этим основаниям все таки право на долю практически не удается, иск удовлетворяется в денежном эквиваленте. Но шанс я считаю больше теоретический (или взяточный) все таки есть.

    январь 30, 2013 г.