Юриспруденция

подскажите пожалуйста, я вышла замуж... - вопрос №537101

подскажите пожалуйста, я вышла замуж второй раз и муж хочет усыновить ребенка от первого брака. что мне нужно делать и какие документы собирать, если отец ребенка согласен на отказ от отцовства?

январь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    168-й в Юриспруденции

    Добрый день, Нина! Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ, усыновление устанавливается в судебном порядке, в порядке особого производства, с участием органов опеки и попечительства и прокурора. От органов опеки и попечительства потребуется положительное заключение на усыновление. Из документов Вам надо подготовить: 1. Копию свидетельства о браке; 2. Согласие (Ваше) на усыновление ребенка Вашим нынешним супругом; 3. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя; 4. Документы, подтверждающие права усыновителя на жилплощадь. И самое главное — это письменное согласие отца на усыновление, которое может быть нотариально заверено, заверено органами опеки, и пр., либо заявлено в суде. Имейте ввиду, что до принятия судом решения об установлении усыновления, отец ребенка вправе отказаться от ранее данного согласия на усыновление.

    С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

    январь 30, 2013 г.