Юриспруденция

Имеет ли право бывшая супруга... - вопрос №537247

Имеет ли право бывшая супруга уехать на пмж в другой город с нашим общим ребенком, лишая тем самым отца общаться с сыном? Спасибо заранее.

январь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Если судом определено место жительства ребенка с мамой, вполне может. Можете заключить соглашение.

    СК РФ — «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства».

    Если вы намерены лично воспитывать ребенка, можете  требовать заново определить место жительства ребенка.

    январь 30, 2013 г.