Юриспруденция

выплата денежной компенсации за отказ от требований доли квартиры - вопрос №53744

3 года назад мы с мужем купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Первоначальный взнос сделали 170 т.р., которые нам дали мои родители (они брали кредит и сами его выплатили). Совместно мы с мужем выплатили 200 т.р. основного долга и 500 т.р. проценты. Сумма кредита осталась 1 млн.300 т.р. Сейчас мы с мужем разводимся. У нас есть ребенок — 1,5года, который останется со мной. Платить по ипотеке я не могу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до з-х лет, садика пока нет. Муж хочет оставить квартиру себе, а мне выплатить денежную компенсацию. На какую сумму я могу расчитывать? Будут ли учитываться выплаченные проценты и что на первый взнос деньги дали мои родители? И будет ли сумма расчитываться из того, что у нас есть ребенок?

январь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    То, что на первый взнос деньги дали родители, нужно будет доказывать. В случае если докажете - ваш БМ должен будет вернуть им эту сумму. Оставшаяся часть 2 млн. делится пополам, так как имущество совместно нажитое. Следовательно 1млн. БМ должен выплатить вам. в случае, если квартира оформлялась на троих, тогда 2/3 должна быть выплачена вам с дочерью. Не забудьте, что, все манипуляции с квартирой будут проходить под контролем отдела опеки, так, как здесь затрагиваются интересы несовершеннолетнего ребенка.

    январь 22, 2011 г.