Психология

Решено

Здравствуйте, я всегда развиваюсь и активно занимаюсь духовными практиками, медитацией. Сейчас у меня проблема, с которой не могу справиться, после депрессии, я не могу жить днем. Как день наступает, - вопрос №5375596

у меня нет сил, энергии. Я тут же отключаюсь, сильно хочу спать. Постоянно сплю. Даже если не сплю, я эмоционально не очень, не нужной чувствую, буд-то что мне делать днем, нечего, могу поспать, зачем мне днем быть бодрой. А ночью я нормальная, эмоционально в порядке. Ночью планы могу строить, что начну дело и т.д. Но днем перекладываю, что не сегодня. Эмоционально не могу днем жить. Я думаю, так как днем люди живут жизнью, а ночью отдыхают, значит я жить не могу, не хочу. Днем в отключке, сил нет, энергии нет.

январь 4, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Natalia

    42-й в Психологии

    Здравствуйте. У вас перепутались циркадные циклы. Возможно это последствия депрессии, о которой вы упоминаете. В принципе дело поправимое. Здесь нужны желание,  осознанность и последовательность. Баланс и ритмы правильной выработки гормонов в течении суток восстановить можно.

    январь 4, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    январь 5, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! День — это реальность, а ночь — это фантазии на тему реальности. Вы избегаете реальности. Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия;

    — кризисный возрастной период;
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.
    Но, начать с консультации у врача-психиатра, вне компетенции психолога оценивать состояние и формулировать диагнозы, симптоматика депрессивная прослеживается, а это то состояние, которое нужно лечить.

    январь 5, 2024 г.