Психология

Здравствуйте. Меня зовут Лина, мне 33 года. Замужем, 2е детей. Хочу описать такую ситуацию. Прошлым летом у нас в семье родилась дочь (второй ребёнок). Мы, конечно же обратились за помощью к маме. - вопрос №5375617

Она конечно же согласилась и помогает до сих пор. И пока мы были у неё, я узнала, что у неё есть мужчина (любовник). Они с папой в разводе, но, как говорится: в семье, между супругами не может быть виноватый кто то один. Мама мне сама очень много раз говорила, что нужно беречь семейный очаг, что нужно не всегда, но закрывать глаза и прощать. Но делать это грамотно! Она сейчас живёт одна и по её словам ей никого не надо. Она до сих пор любит моего папу. И не один раз мне говорила, что свою «честь», или «внутренний мир», нужно беречь и кого попало не «приглашать». Хотя сама пару раз отлучалась с этим человеком и ясен пень, что они не кататься ездили. И это при мне только пару раз. Как они познакомились, я понятия не имею. Но это было ещё в браке. Мне папа об этом мужчине рассказывал как то и на какой машине он ездит.Этот человек у неё в телефоне не записан, они созваниваются в определённое время, летом так можно было часы с раннего утра сверять. Он её «будит» своим звонком. И они созваниваются в течении дня. О чём можно разговаривать, я не знаю. Они «шифруются». То есть, она старается не «палится» с ним разговором по телефону. Один раз мама держала на руках малышку и соответственно разорвала с ним. Маленькая закашляла, я ринулась к ним в комнату, а она сразу резко выпалила: «Лина! Всё нормально!» (типа, не надо сюда идти!). Летом пару раз он её забирал куда-то рано утром. Она говорила, что она на часик отъедет и домой. После этого она приезжала в хорошем настроении, и потом с ним мило о чём то разговаривала. Иногда она позволяет себе разговаривать с ним при мне, но не долго. Я разговаривала с мужем на эту тему, но он мне сказал: «Чего ты накручиваешь себе? Да это у них не серьёзно, просто секс. Тем более мама твоя свободная женщина, и ей в её возрасте (56 лет) секс поверь мне, нужен не меньше, чем нам с тобой. И + наследство у мамы и у него. Поверь мне, замуж твоя мама выходить не будет. Это просто флирт и секс. У него есть жена и внуки. Серьезные это отношения или нет — не знаю. Даже если они „шифруются“, зачем, тогда они созваниваются, когда мы у мамы? Мне это не приятно, очень. Я, до сих пор не отошла от того, что папа с разлучницей живёт, хотя её не любит, а тут мама чудит. Я не знаю, как у них получается созваниваться, но я думаю, рано или поздно их разоблачат. Я один раз стала невольным свидетелем их разговора. Мама как раз приехала с моря и мы к ней приехали. А у мамы динамик на самом max стоял. И я услышала, как он у неё спросил: „ты спроси у своих, какие у них планы?“ А мама и отвечает: „в смысле, какие планы? Я по-любому в пятницу еду на день рождения, потом дежурю в ночь. А он отвечает: ну мне ж надо посмотреть, как ты загорела, в каких местах? Оценить загар.“ но к чему пришёл их разговор не знаю. Ну это допустим, они договорились, пришли к чему то. Я понимаю, я человек уже взрослый, у самой двое деток. Но зачем тогда всё это? Созвоны и разговоры? Если вы скрываете свои звонки, тогда общайтесь либо когда нас нет, либо, чтобы я, не знала. Мне это противно. Внутри себя, в душе, я понимаю, что это не отражается на семье, на отношениях, но она ему рассказывает всё, что происходит у нас в семье. Хотя лично для меня это посторонний человек. Я, его ненавижу, хотя в лицо не видела. Я всё это держу в себе и каждый раз думаю: а что дальше, что будет завтра, через неделю, через год. Будет она с ним продолжать общаться или это действительно временно? Мне особо и не с кем поговорить об этом. Сестра есть, но она развод родителей пережила тоже, как и я — душевно отвратительно! И она очень эмоциональный человек. Как она отнесётся к этому я не знаю! Я не знаю, что нужно: совет или рекомендация. Мне нужно понять к чему мне готовиться: я боюсь услышать что-то похожее на: этот человек мне приятен, или что то в этом роде. Ну почему он? Может быть мне было бы проще, если бы я не знала, что они общаются? Хотя сама говорила, что ей никто не нужен. Тогда, как это понимать?

январь 4, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Лина, Вы верно отмечаете, что мама — отдельный человек, может строить свою жизнь, но видите свою реакцию — Вам это неприятно, Вы ненавидите его — т.е. Вы до сих пор воспринимаете маму как человека, который должен принадлежать Вам или семье, а сейчас сталкиваетесь с тем, что это не так, что мама не является тем человеком, которым Вы представляли. И это Ваша внутренняя проблема, а не мамы и её жизни. Вам важно понять, ЧТО испытываете Вы и почему и решить — готовы ли это изменить или нет

    январь 5, 2024 г.