Юриспруденция

фальсификация - вопрос №53759

/>/>/>/>/>/>/>

Подано заявление о фальсификации доказательств в гражданском суде в отделение милиции. В заявлении просим провести почерковедческую экспертизу и запросить дело из суда с оригиналами сфальсифицированных документов, дознание отказывает, утверждая, что суд предоставит им только копии, а по копиям экспертиза не делается  и, якобы, экспертиза производится только после возбуждения уголовного дела… Не сделав экспертизу — виновных не привлекают к уголовной ответственности,а поскольку возбуждения нет, то нет и оснований для проведения экспертизы.  Замкнутый круг? Как побудить дознание запросить дело из суда с оригинальными документами и добиться экспертизы и возбуждения уголовного дела? Самое интересное, что мы уже предоставили дознанию документы, где виновные признали, что подделывали документы и подписи (протоколы суда и др.) Это же и есть признание ими свой вины? Что подскажете, уважаемые эксперты? Благодарю.

Вопрос задан анонимно январь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Фак тфальсификации доказательств по гражданскому делу должен быть установлен в ходе рассмотрения гражданского дела и этому дается оценка в решении суда по гражданскому делу либо в отдельном определении суда. В милиции Вам формально отказывают правильно, так как этот вопрос Вам надо было поднимать в процессе гражданского судопроизводства. Если более подробно введете в курс дела, то может есть возможность вернуться в гражданскому делу. Кроме того можно найти другие пути (а таковые имеются - выезд эксперрта с необходимой техникой в суд для ознакомления с делом на основании доверенности участника процесса и т.п.)  для исследования документов с привлечением экспертов.

    январь 20, 2011 г.

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Во-первых, ст.303 УК РФ относится к подслественности Следственного комитета. Подайте заявление непосредственно в следственный отдел по месту прохождения судебного заседания. Следователь запросит гражданское дело и проведет почерковедческое исследование в рамках проверки.

    январь 20, 2011 г.