Психология

познание - вопрос №53767

как познать себя?

январь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, vitasssik.

    Умничка, чтобы познать себя, надо познавать себя. В психологии существуеточень много личностных опросников, существует целый радел "Психология личности", в интернете постоянно проводися анкетирование по личноти. И вконце-то концов, посмотри на наш сайт, огромное поле деятельности. Можно и на психолога пойти учиться, у меня второе высшее "Клинический психолог", так все тесты и методик и которые мы изучали, я все их прорабатывала на себе, в первую очередь, думаю и другие тоже.

    Если ты интроверт, работай с литературой, экстроверт, работай с людьми.

    Кто Я? Холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик?

    Кто Я? Ответственный, безъответственный? Стресоустойчивый или нет? Каков мой IQ? и т.д. и т.п.

    Молодец, что поднял такой вопрос, просто и лаконично. Молодец, что вышел на наш сайт. Молодец, что написал. Да и вообще, просто молодец.

    Желаю удачи, с уважением Марина Алексеевна.

    январь 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Марина Алексеевна тоже Молодец!

    vitasssik!

    познавать себя можно несколькими способами. 1. Научным - тестами, опросниками, различными методиками - тогда Вы поймете, какой Вы на фоне некого большинства.

    2. Медитациями, танцами, музыкой - это тоже средства познания себя - тогда Вы станите понимать сами себя и у Вас появится свой язык для беседы с собой.

    3. Внимательно начните изучать и исследовать мир вокруг себя - он есть Ваше проявление. Какая у Вас комната (яркая и убранная, тусклая и беспорядочная), какая у Вас работа (полезная или выгодная). Как Вы учитесь (быстро или медленно, все или только интересное). Какие люди Вас окружают (друзья, наставники, сотрудники)?  и так далее. Узнаете мир - поймете себя.

    есть, наверное, и другие способы.

    январь 20, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Познавать себя можно через опыт. Например, только так можно узнать, смелый вы человек или нет,

    И очень важно иметь цель, иначе любой результат не будет радовать. Кстати, Вам самопознание для чего?

    январь 20, 2011 г.
  • а что именно Вы хотите познать в себе ?

    Что Вас интересует в себе ?

    Познавать себямы можем каждый день,каждую минутку,прислушиваясь к себе ,следя за тем,как мы отвечаем и кому ...и что за эмоции нас сопровождают в данные моменты ,мы задаём себе вопрос "а почему именно так ответил/ла ?почему именно такие эмоции возникли?" может это хоть как-тио поможет..а вообще познание себя это долгий процесс,мы развиваемся ,меняемся ...поэтому и познавать себя можно бесконечно !

    январь 20, 2011 г.