Психология

Я вышла замуж в 19... - вопрос №537718

Я вышла замуж в 19 лет, за человека, которого не слишком любила -бежала из дома в брак от тоталитарной мамы. Через год родилась дочь и худо-бедно наши отношения стали с ним переходить в ровные. Он сильно любил меня всегда -я же просто ему это позволяла. Со временем его жизнь ради меня и ребенка нашли в моем сердце глубокую благодарность, да и с годами возникла привычка или привязанность — он стал родной. Муж старше меня на 6 лет. Я всегда изменяла ему, потому что он не привлекал меня физически, но никогда не заводила долгих романов. Семья для меня была превыше всего из-за ребенка. Я думаю, что если бы не было дочери, то мы бы разошлись уже очень давно. Но прошло 11 лет брака, и я попала -впервые в жизни я по настоящему полюбила. Сильно, безумно, парня, который меня моложе на 7 лет, который в самом начале карьеры, но он был как раз для меня. Я это чувствовала настолько, что через 3 месяца тайных отношений подала на развод. Нас развели и я подумала, что смогу начать новую жизнь. Меня не пугал тот факт, что бывший муж обеспеченный человек (когда мы поженились у него ничего не было), что про меня будут говорить -город у нас маленький, а я всегда очень трепетно относилась к своей репутации, но меня НИЧЕГО не пугало. Я знаю, что такое страсть и что она проходит, но тут я просто не могла быть рядом с мужем -меня сверлила мысль что я изменяю любимому. Шквал сплетен и осуждений не заставил себя долго ждать. Были пересуды, анонимные смс-ки, но я держалась. Мои родители отреагировали тоже специфически -мама, уверенная что я должна жить с состоятельным человеком сначала ругалась на меня, потом начала настраивать против меня мою же дочь. (Мама твоя в загуле. Я так скучаю по твоему папе. Как хорошо когда он рядом) И мой мир превратился в сущий ад. Это длится уже три года. Моя дочка очень любит отца, который после развода, хоть и уехал из дома, но постоянно стал приходить. Мои родители оскорбляют и меня и моего парня. Мой бывший муж оказывает мне всяческие знаки внимания и хочет вернуться, но да, он очень милый, он старается, он бесконечно добр и великодушен, но я чувствую к нему лишь благодарность… Я бы могла плюнуть на все и уйти, но есть дочь, которую я люблю. Она ненавидит моего мужчину, потому что и папа и бабушка её уверили, что это он разбил семью. Мне сложно с ней говорить -ей всего 13, и я думаю что она не обязана понимать моих проблем. Теперь о нем, о том к кого я люблю. Он любит меня и ждет, готов ждать но ему тяжело, мы не можем даже встретить Новый год вместе, потому что на всех праздниках я должна быть с дочкой. Он все понимает, но не знает как мне помочь. И я не знаю… За 2,5 года чувства к нему ничуть не изменились а стали сильнее, его любовь сильная и нежная, немного грубоватая, но такая мужская. Мы хотим быть вместе, но я боюсь потерять дочку. Я люблю её и чувствую себя виноватой. Она хочет что бы я вернулась к папе, никого другого она не примет рядом со мной… Мне очень плохо, плохо оттого, что я делаю несчастными всех — ребенка у которого нет полной семьи, бывшего, который из кожи вон лезет что бы все вернуть, и самое главное -любимого человека, который должен мириться с моим прошлым, до сих пор тянущееся за мной как хвост. Я боюсь его потерять, боюсь что у него закончится терпение. Ведь даже перезваниваясь я скрываю от дочери, что говорю с ним иначе она будет плакать. Иногда я думаю, может верно было бы его отпустить (я ему говорила) он может полюбит кого-то и будет счастлив, засунуть себя со всеми своими чувствами куда подальше и вернуться к бывшему, он со всех сторон положительный персонаж. Он готов меня принять, даже зная что я не люблю его. Я не вижу выода. Эти мысли логичны но мне от них страшно. как быть? Как не потерять дочку? Как перестать приносить боль окружающим меня людям, ведь всем из-за меня плохо((( Странно, что при всей любви бывшего мужа, только со своим теперешнем мужчиной я чувствую себя женщиной, счастливой. Мы иногда живем вместе, когда дочь уезжает на отдых летом -я переезжаю к своему любимому и это лучшие дни в моей жизни Мой парень сделал мне предложение -я понимаю что это рубежная черта и надо что-то решать… а я в тупике

январь 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Марина.

    Возможно расстановка приоритетов поможет вам выйти из того самого тупика. Так вот. В жизни каждого человека есть единственный, ради которого и стоит жить. И этот единственный — это он сам. Все остальные (супруг, дети, родители) только после себя самого — как бы это не звучало. Когда вы говорите что боитесь потерять дочку — в чём именно и конкретно заключается эта потеря? Подумайте об этом хорошенько. Если ваш основной мотив возврата к бывшему — это счастье дочки. То подумайте вот о чём. Через некоторое время ваша дочь выйдет замуж, создаст свою семью и именно в ней она и будет строить своё женское счастье. Вы как мать отойдёте на второй план для вашей дочери. А где в этот момент будете вы сами? Как на счёт вашего женского счастья? И даст ли ваш возврат к бывшему — счастье вашей дочери(скорее для дочери это будет лишь временное успокоение)?

    В этой ситуации вы учитываете интересы всех. Ваших родителей, которым нравится ваш бывший муж. Вашей дочери, для которой кстати мама с папой не разводились, развелись муж и жена, а мама с папой остались. Вашего бывшего мужа, а вы кстати уверены что жизнь с человеком, который его не любит принесёт ему самому счастье? Вашего нынешнего мужчины, о котором вы так печётесь. Единственный человек чьи интересы и чувства вы готовы «засунуть подальше» — это ВЫ САМИ!

    Что касается вашего вопроса «Как перестать приносить боль окружающим меня людям?», то по этому поводу существует следующее утверждение — «Нельзя по-настоящему помочь другому, пока ты не помог самому себе». Видимо именно об этом вам хочет сказать Жизнь, через сложившуюся ситуацию. И вообще напомнить вам о том, что у вас оказывается есть ВЫ!

    Надеюсь я помог вам посмотреть на вашу «тупиковую» ситуацию с несколько иного ракурса. А вообще вам стоит поработать над отношением к себе самой, над жизненным сценарием и не только над этим.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    январь 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Марина, Вам нужно перестать быть «жертвой». Все, что Вы делаете, Вы делаете ради других, и чувствуете вину, когда что-то делаете для себя. Почему это важно? Хотя бы потому, что «жертва» всю жизнь ищет либо «тирана» (того, кому можно себя «пожертвовать», как это было с мужем, хоть он и не тиран по природе), либо «спасателя» (того, кто спасет от «тирана». Вспомните все Ваши интрижки на стороне). И не смотря на Ваши пламенные чувства, новые отношения Вы выстроите по тому же принципу (треугольник Карпмана, ищите в поисковике) ибо по другому Вы просто не умеете. Обращайтесь, помогу.

    январь 31, 2013 г.