Психология

Решено

Здравствуйте . Хочу описать наши отношения с мужем и услышать совет психологов. Мы с мужем 5 лет вместе ,3 года в браке. Ему 26 лет , мне 23 года. У нас есть сын 11мес. Давно , ещё до свадьбы - вопрос №5382436

началась проблема в отношениях я не могу сдерживать оскорбление в адрес мужа по любому поводу, даже если он например забыл какое сегодня число, здесь же ему прилетает какой он… Разные, иногда и очень жестокие слова, по его мнению, он не заслужил. Сейчас последние пол года я работаю и слежу за своей речью, но у меня вошло в привычку, например забыл купить что то в магазине, сразу дурак. В последний год муж меня наказывает, и это тоже очень обидно и унизительно для меня. Например обозвала, не захотела поиграть в какой то момент с ребенком, на следующий день задерживается на работе, специально не берет трубки вместе 5 вечера как обычно приходит домой в 9. И в обычные дни когда не ссоримся и я делаю все как его устраивает он помогает мне, если что то не так или обзову ничего не делает.Может например специально не принести еду домой, наказывая меня этим, чтобы потом я сама вечером шла в магазин и ещё до ночи готовила, сидя весь день при этом с ребенком так как я в декрете. Я начинаю собираться к маме своей когда дело доходит до конфликта он помогает и говорит правильно я так и хотел едь. Не останавливает при этом что может на улице ночь, что это его сын и он маленький. И всегда когда довлеет и я ухожу он мне пишет «Я тебя не выгонял, ты этот выбор сделала сама». Постоянно мстит либо за оскорбление либо за то когда что то не как он хочет. Второй момент, я ему говорю что через годик хотела бы забеременеть вторым ребенком, он не против, сначала говорил боится не потянет, при ссоре говорит что дело не в деньгах а в моем отношении к нему, говорит вот исправиться будет тебе второй ребенок. И типо мое желаемое зависит от моего поведения в первую очередь. Если например я где то меняюсь он ищет новое что мне ещё поменять в себе и тогда вот точно он это сделает (как пример). Вечно ещё слышу фразу что я жесткий АБЬЮЗ. Подскажите, кто не прав? И как здесь быть? Действительно проблема во мне?

Вопрос задан анонимно январь 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
        Давайте рассуждать как зрелые люди. К нам обратились Вы с проблемой: Вы проявляете вербальную агрессию в сторону мужа. Тогда для чего этот вопрос: Действительно проблема во мне? Это ведь Вы проявляете вербальную агрессию. И хотите, как я понимаю, перестать это делать. Выявить причины, поработать с ними, овладеть новыми поведенческими моделями, призванными качественно изменить отношения в паре. Это и есть задача (ответ на вопрос: как здесь быть?). А что толку искать «виноватых» (Подскажите, кто не прав?)? Поиски «виноватых» — это попытка переложить ответственность, а не найти решение.
        Итак, Вам предстоит выбрать эксперта, с которым Вы и займетесь анализом прошлого, с целью выявления причин Вашего агрессивного поведения в паре (возможно, именно так происходило общение родителей между собой или с Вами. И для Вас — это норма) с дальнейшей коррекцией.

    январь 11, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, здесь нет кого-то правого или виноватого, каждый несет свою долю ответственности, Вы можете оскорбить мужа, а он в свою очередь придумал систему как воздействовать на Вас через наказания. НО, вряд ли это будет работать. Предложите вместе с мужем обратиться к психологу, чтобы Вы вместе и могли анализировать отношения и выбирать правила, по которым Вы будете в семье существовать.

    январь 11, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте! Обесценивание партнёра приводит к потере доверия в отношениях. А потеря доверия приводит к нестабильным отношениям. Нет смысла выяснять кто первый виноват, потому что мы несём ответственность за свой выбор сами. Есть три формы конфликта: потенциальный (когда одна сторона провоцирует конфликт, а другая сдерживает себя или не реагирует), активный (обе стороны активно участвуют в конфликте), конструктивный (когда одна сторона конфликтует, а партнёр применяет тактики  налаживания отношений). Когда мы выбираем говорить оскорбления, то обесцениваем партнёра, это рушит его доверие и приводит к нестабильному поведению. Соответственно, можно обучиться здесь у экспертов тактикам налаживания отношений, проработать в себе причины гневливости. Вы сможете открыть в себе нежную ласковую любящую себя. И такая обновлённая Вы сможете построить отношения Вашей мечты

    январь 11, 2024 г.