Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые юристы Таков вопрос:... - Тюменская область - вопрос №538820

Здравствуйте уважаемые юристы. Таков вопрос: С 2010 года б/м не платит алименты долг по алиментам 150 тыс. Пристаы бездействуют, специально тянут время т.к. его знакомые. Жаловалась в прокуратуру толку нет. Подала жалобу в суд сейчас жду назначения слушания. Я писала заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Следователь мне отказал, вынес постановление об отказе мотивируя тем, что б/м ни разуне предупреждался об уголовной ответственности. Скажите пожалуйста если я обжалую данное постановление в прокуратуру откажут они мне по тем же основаниям? Действительно ли обязательны предупреждения для привлечения к уголовной ответственности. Спасибо заранее.

февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Евгения! Незнание закона не освобождает от уголовной ответствености. Следователь не мог отказать в возбуждении уголовного дела именно по такому основанию по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Вам надо не обжаловать первое заявление, а подождать месяц и если б/м не начнет выплачивать алименты - написать новое. Тогда, в деянии б/м будет установлена повторность совершения аналогичного преступления, именно злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме того для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ необходимо условие: уклонение от уплаты алиментов назначенных именно по решению суда. И у следователя не будет основания отказать в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению.

    Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.

    февраль 1, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Хотел бы поправить сразу, не следователь, а дознаватель.

    Дело в том, что уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает за злостное уклонение от оплаты алиментов по решению суда.

    При этом, понятие злостности в законе не оговорено и является оценочным. В судебно практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда, несмотря на соответствующее предупреждение и т.д.

    В том числе практика складывается так, что приставы ждут минимум 2-х предупреждений лица о необходимости выплачивать алименты, после чего и рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела.

    В Вашем случае рекомендую написать жалобу (хоть Вы и считаете, что она будет не результативной) в прокуратуру и подробно указать на то, что нарушено приставами исполнителями при ведении исполнительного производства, что уголовное дело не возбуждено, тогда как злостность на лицо. Если вдруг получите ответ с отказом в удовлетворении жалобы, сразу обжалуйте это вышестоящему прокурору. Это будет самый эффективный способ.

    февраль 1, 2013 г.