Юриспруденция

Здравствуйте Такой Вопрос : есть... - Иркутская область - вопрос №538846

Здравствуйте. Такой Вопрос: есть квартира которую выдали деду с завода, теперь её нужно приватизировать, но нужно это сделать так чтобы квартира досталась одному человеку ( потому что у родни есть другие квартиры и не одна, а у нас она единственная ), но вот такая ситуация. Все взрослые члены семье написали отказные в пользу деда (не возражаем о приватизации, на долюне претендуем ) но органы опеки не разрешают произвести приватизацию потому как сын родственников является несовершеннолетней и наша дочь. Вопрос если будет сделана приватизации и дед напишет завещание на маму например, то квартира достанется маме одной и ей не нужно будет потом выплачивать доли всем тем кто участвовал в приватизации или же она будет делиться по долям не зависимо от завещания. Спасибо

Дополнение автора от февраль 1, 2013 г., 08:41:14

А цена доли рассчитывается от рыночной или оценочной стоимости квартиры? Потому как рыночная оринтировочно 3-3,5млн рублей, а оценочная всего 400тр

Иван февраль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Иван, для участия в приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних граждан зарегестрированных на данной момент в квартире. Несовершенно летние автоматически вступают в приватизацию (примерно до 1993 года можно было приватизировать жилье без учета детей, но потом признали, что нарушаются их право), поэтому действия органов опеки правомерны.

    В случае отказа от участии в приватизации квартиры, где Вы зарегестрированы всех совершеннолетних, собственниками в равных долях по 1/3 станутдедушка, Ваша дочь и сын родственников. Дедушка имеет право завещание написать напримар Вашей маме только на свою долю-1/3 часть. И чтобы стать полноправным собственником Вашей маме необходимо будет приобрести все остальные доли в соответствии с законодательством (купля продаже ей этих долей, дарение).

    февраль 1, 2013 г.