Юриспруденция

Решено

Слово преступник это оскорбление ? - вопрос №5392223

январь 22, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Нет, не оскорбление, а констатация факта. Человека можно назвать преступником только после вступления в законную силу решения суда. До решения суда человек считается невиновным. Прокурор обязан доказать вину человека.

    январь 22, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Арина! Нет, не оскорбление, т.к. здесь нет состава административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ. Однако если со стороны произносящего заведомо ложное сообщение, т.е. речь не о преступнике, а называет он его таковым, то это состав уже не административного правонарушения, а такое деяние может быть квалифицировано как преступление по ст.128.1 УК РФ, что является уже поводом для подачи заявления о преступлении. Если же это все же преступник, то ни оскорбления, ни клеветы здесь нет.

    январь 22, 2024 г.