Психология

Добрый день! Вопрос к детским психологам. Ребенок 9 лет, в школе стали обижать, могут вещи отобрать, бьют. Вижу что и в сыне реакция как бы жертвы, но и дети ведут себя с ним по типу газлайтинга. - вопрос №5392249

Больно бьют, а потом говорят учителю, что я так играю. Сын не хочет идти в школу! Как помочь ребенку?

Вопрос задан анонимно январь 22, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.
    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
    Нужно очно обратиться к психологу и начать работать не только с сыном, но и с семейной системой, чтобы Вы тоже смогли увидеть, есть ли в Вас уверенность и сила, ведь научить и передать ребёнку можно то, что есть у Вас самой, а ждать, что ребёнок этому научиться сам, при этом, когда этого нет в Вас, это путь в укрепление неуверенности.

    январь 22, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Вижу что и в сыне реакция как бы жертвы, но и дети ведут себя с ним по типу газлайтинга» — Вы подаете это как некое противоречие, мол «сынок ведет себя как жертва, но и дети…». На самом деле это не противоречие, это закономерность: если человек (не только ребенок, любой человек) ведет себя как «жертва», то его начинают прессовать. Вопрос не в том, «почему они», а в том, почему он ведет себя как жертва?
        И тут возникает вопрос воспитания и отношений в семье. Ведь всему ребенок учиться у родителей. И тому, как вести себя в обществе, и тому, как реагировать. Разве не говорят взрослые детям: не груби, не отвечай, отойди, делись, не пререкайся? Разве не родители воспитывают в ребенке отношение к самому себе, демонстрируя пренебрежение, обесценивание, ущемляя в чем-то, обманывая, а иногда и просто физически наказывая?
        Работа с детскими проблемами всегда(!!!) начинается с оздоровления ситуации в семье! Вы можете выбрать психолога и пообщаться детально, чтобы он смог подобрать рекомендации или коррекцию. Повторюсь, это не вопрос «исправления» ребенка, это вопрос системный, касающийся всей семьи!

    январь 22, 2024 г.