Юриспруденция

vip

Какой срок по законодательству отводится на вынесение решения по административному правонарушению об отказе на прохождение осведетельствования на опьянение при управление транспортным средством? - вопрос №5392361

После совершения его сколько времени отводится на то чтобы принято решение было. Могут его продлить ходотайством, если могут насколько?

январь 22, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Амвросий! Согласно требований ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) может быть вынесено  в течении одного года со дня совершения административного правонарушения. Указанный срок продлению не подлежит.
    Всего доброго!

    январь 22, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Амвросий! Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ предусматривает годичный срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ. И этот срок никаким ходатайством не продлевается. Однако дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в течение 2-месячного срока, указанного в части 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ, согласно которой «дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела». Однако этот срок не является пресекательным, и за его нарушение еще ни одно постановление не было отменено, а судья наказан. А вот за пределы годичного срока суд выйти не вправе, и постановление о назначении наказания за пределами этого срока назначено быть не может.

    январь 22, 2024 г.