Психология

vip

Здравствуйте! Такой вопрос. Беспокоит навязчивая мысль узнать мнение человека в сферах, которая меня интересует, но он не хочет ни в какую отвечать в соцсети и игнорирует меня и мои вопросы в - вопрос №5395602

жизненном выборе. Просто этот человек занимается и работает в сферах, которые меня интересуют и у него есть опыт в обоих сферах и их совмещениях. Я так понимаю, чтобы преодолеть страх ошибиться в выборе, то нужно через силу поверить в себя и выбрать свой путь самостоятельно без учета мнения людей и тогда это будет победа над навязчивой мыслью и сразу появится уверенность в себе и своих силах и не надо будет узнавать мнения других, которые могут отличаться. Просто у меня сложилось так, что пока я не узнаю ответ от этого конкретного человека, то я не смогу определиться в выборе и боюсь сделать ошибку и не буду жить. А если я навязчиво получу ответ, то весь невроз пройдет, потому что без ответа тяжело на душе. Но я так понимаю, что надо попробовать именно через страх пройти свой путь без всяких мнений, потому что каждый человек индивидуален и его мнения тоже индивидуальны и вообще в жизненном выборе вообще не надо ориентироваться на мнения, потому что мнения дают зависимость от них и неуверенность в себе.Я хочу попробовать этот метод, о котором сегодня подумал. Но выбор жизненного пути отличается от выбора бытовой техники(где всегда узнают мнения)? К примеру, у врачей же мы тоже узнаем мнение и слушаем специалистов, которые имеют образование в этой области и их мнение ценно ведь? Просто в этих моментах я запутался.

Дополнение автора от январь 25, 2024 г., 23:20:54

И разные ли это вещи с моей ситуацией жизненного выбора, если я, к примеру, задал вопрос по антропологии в группе в соцсети и мне дали один ответ, но я решил переспросить у другого и уточнить ответ у другой группы по антропологии и мне дали другой ответ? Ведь сбор и уточнение информации у опытных людей по изучению антропологии- это ведь такой же сбор мнений, как сбор мнений при жизненном выборе?

Дополнение автора от январь 25, 2024 г., 23:21:22

На этот же вопрос по антропологии дали другой ответ.

Вопрос задан анонимно январь 25, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Михаил

    6-й в Религии

    Оставить этого человека и не задавать ему вопросы

    январь 25, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    39-й в Психологии

    Здравствуйте! Возможно этот человек не хочет брать на себя ответственность за Ваш жизненный выбор. Помощь с жизненным выбором это больше компетенция психолога. С помощью специальных методик Вам будет легко увидеть пути решения.

    январь 26, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это навязчивая мысль, она не про Ваш жизненный выбор, это в структуре Вашего состояния.

    январь 26, 2024 г.