Психология

Решено

Простить или нет? - вопрос №53977

Здравствуйте, уважаемые эксерты. Мы с моим панем встречаемся достаточно долго, 2,5 года. В последнее время стали часьо ссориться из-за его ревности, недоверия ко мне. Он говорит такие слова, от которых мне больно, морально ущемляет меня, бывает посылает.

После, мы опять миримся и все хорошо. так постоянно.

Мне надоело его прощать. А после каждой ссоры он говорит, что такого не повторится, что всебудет замечательно. Просит последний раз начать все сначала. Я уже устала.Незнаю как поступить.

Вопрос задан анонимно январь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    В любом кнфликте участвуют как минимум двое. Виноваты все участники (но не один, как в Вашем случае). Вы сказали - говорит обидные слова. В ответ на что (какие Ваши слова и действия пробуждают такую реакцию?). "Мне надоео его прощать" - это говорит о том, что Вы вбиваете ему комплекс вины. делая его "крайним". Это неполезно для хороших отношений. Два простых совета - перестаньте его виноватить и поймите (примите) свою долю ответсвенности за поддержание отношений. Это все. Сделаете это - конфликтов не будет и Вам не придется выбирать: прощать или нет.

    январь 21, 2011 г.
  • Добрый день!

    А из-за чего чаще начинается ссора? Ведь явно не только вы его прощаете за какие-то слова ,но и он вас за что-то прощает.

    январь 21, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Как поступить - это сугубо Ваше решение, только Вы имеете право это решать, ведь это - Ваша жизнь, Ваши чувства и отношения. Возможно, если Вы иначе сформулируете вопрос, на него можно будет ответить.

     Теперь относительно Вашей ситуации. Многократные обещания и последующие нарушения таковых - это, простите, не поведение взрослых людей. Если челове не может сам справиться с чем-либо (неважно, необоснованная это ревность, неконтролируемая раздражительность,  алкоголизм, игровая зависимость и т.п.), то он обращается за помощью к специалистам, и именно это служит  подтверждением того, что он понимает ситуацию и серьезно к ней относится. Сколько раз человеку надо попробовать справиться самостоятельно, чтобы понять, что нужна помощь, и когда за ней обратиться - это его решение. Сколько Вам нужно повторений ситуации, чтобы понять, что человек сам справиться со своей проблемой не может - решать Вам.

    январь 21, 2011 г.