Медицина

Решено

повышенное потоотделение - вопрос №54004

здравствуйте, уважаемые эксперты! не знаю к какому именно специалисту обратиться, поэтому пишу здесь, подскажите пожалуйста как решить проблему с повышенным потоотделением, постоянно ладони рук влажные, что делать не знаю, заранее благодарна всем за ответы

Вопрос задан анонимно январь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Вам нужно обратиться к эндокринологу, а также к неврологу.

    январь 21, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    За потоотделение отвечает вегетативная нервная система (ВНС). В норме она отдает сигналы к повышению потоотделения в условиях повышенной температуры чтобы охладить оргнизм. Причиной постоянного гипергидроза могут служить как изменения самой ВНС, так и нарушения работы щитовидной железы, иммунной системы, наследственные заболевания. Поэтому следует для начала исключить патологию эндокринной и нервной системы. При лечении основной патологии избыточное потоотделение исчезнет.

    Однако, далеко не всегда проблему гипергидроза можно решить у невролога и эндокринолога. Локальнй гипергидроз (когда потеют, например, только ладони или стопы) встречается у здоровых людей, о причинах его до сих пор спорят. Вероятно, он вызван повышением количества потовых желез или их повышенной чувствиетльностью к раздражителям. В этом случае существует еще масса способов борьбы с избыточным потоотделением. Самые доступные из них - это растительные и марганцевые ванночки, прием препаратов кальция, отвара шалфея, ромашки и т.п. Эффективность этих методов не слишком высока. Есть еще метод водного ионофореза, когда руки погружают в ванночку с водой, через которую пропускают ток, разрушая таки образом потовые железы. Очень эффективный способ - введение ботулотоксина, который блокирует проведение нервного имульса к потовым железам и останавливает потоотделение на 6-8 месяцев. Существует и еще более эффективный способ лечения гипергидроза ладоней - эндоскопическая симпатэктомия - малотравматичная операция по пересечению участка симпатического нервного ствола. Кстати, операция эта не требует наркоза, госпитализации и пименяется также, например, при эритрофобии (состоянии, когда при малейшем волнении краснеет лицо)

    январь 21, 2011 г.