Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мне пришла повестка в... - вопрос №540091

Здравствуйте! Мне пришла повестка в суд в качестве присяжного заседателя. Доставили ее по почте моим родственникам, у которых я прописана, но не проживаю. За повестку никто не расписывался. Понесу ли я какую-нибудь ответственность за неявку в суд и если да, то какую? Заранее спасибо!

февраль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Оксана! Скорее всего вас вызывают на подготовительную часть судебного заседания с участием присяжных заседателей, по тому, что вас выбрал компьютер путем случайного выбора. Если вы не желаете быть присяжным заседателем, Вам лучше сразу явиться по повестке и написать заявление о том, что не желаете быть присяжным заседателем.Такое право у вас есть. Обычно такие заявления на 90% удовлетворяются. За уклонение без уважительных причин от обязанностей присяжного заседателя предусмотрен штраф до 2 500 рублей. Кроме того присяжным выплачивается оплата кратная зарплате судьи и они освобождаются от основной работы на время работы суда.

    Не забывайте оценивать ответы на ваш вопрос.

    февраль 2, 2013 г.