Учеба и наука

Решено

Закрыт

реакции выражаются схемами: K2S RMnO4... - вопрос №540174

реакции выражаются схемами: K2S+RMnO4+HCl→S+KCl+MnCl2+H2O Ca+HNO3→Ca(NO3)2+NH4NO3+H2O Составьте электронные уравнения, расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите процесс восстановления и окисления, окислитель и восстановитель.

февраль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    1)

    5K2S + 2KMnO4 + 16HCl = 5S + 12KCl + 2MnCl2 + 8H2O

    восстановитель   S-2 -2e = S0         |5     процесс окисления

    окислитель         Mn+7 + 5e = Mn+2  |2    процесс восстановления

    2)

    4Сa + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

    восстановитель   Ca0 -2e = Ca+2         |4     процесс окисления

    окислитель         N+5 + 8e = N-3         |1    процесс восстановления

    P.S. Если Вас устроили ответы, оцените их, пожалуйста

    февраль 2, 2013 г.