Психология

Не хочется жить ... - вопрос №540216

Здравствуйте, мне 25 лет. После рождения ребенка меня поглатила жуткая дипрессия. По началу (первые три месяца) я часто стояла на балконе  и лила кракодильи слезы гляда на парочек свободно гуляющих по парку, ничем не озабоченных, то и дело возвращающихся из клубов, кино, кафе — и откровенно им завидовала, казалось, что я в тюрьме. Было стыдно от этих мыслей, и ясебя еще больше съедала… Иногда доходило до жутких истерик, хотелось биться головой об стену. Сейчас ему уже 8 месяцев, времени появилось на много больше, взяли няню на весь день и еще есть домработница. У меня все есть, любящий муж — который терпит мои истерики, здоровый толстый малыш, я не работаю, ни по дому ни вообще, только готовлю ребенку. Хожу в спортзал — уже вернула прежнюю форму, занимаюсь любимыми делами, рисую, дайвинг, верховая езда. Со стороны все очень даже хорошо. Но меня убивает эта рутина, каждый день одно и тоже, сон, еда, купание… до минуты, и еще я очень педантична, у меня все чисто, все на своих местах. Я больше так не могу, доходит до того, что иногда хочется лечь на пол и плакать во весь голос, или того хуже выпить снотворного пачку. Я очень боюсь за свое психологическое состояние, что все эти страшеые мысли перерастут в действия. А самое ужасное, что всему этому нет причины, в этом и заключается самая большая ненормальность подобного состояния. Говорили сегодня с мужем на эту тему серьезно, он предлагает пообщаться со специалистом.

февраль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Николаева Марина Александровна

    217-й в Психологии

    Анастасия. как бы не прескорбно это звучало ну у вас самая настоящая послеродовая депрессия. к тому же затянувшаяся и причиной того, что вы столько держали это в себе. если вас убивает однообразие и бытовуха… то хотя на день посвятите время себе и мужу сходите в ресторан, погуляйте по ночному городу. а с ребенком пусть няня посидитили устройте семейный пикник, съездете семьей куда нибуть вместе где будет и вам и ребенку интересно. смените обстоновку с депрессией нужно бороться кардинально тем более у вас большой плюс вы вернули прежнюю форму. вы прекрасная молодая мамочка и любимая жена не отчаивайтесь и находите плюсы в новом положении.Удачи!!!

    февраль 2, 2013 г.
  • Cамый хороший возраст для рождения ребенка, тем более вам грех жаловаться на вашу жизнь, у вас есть все о чем мечтает любая женщина.А ваша депресея связана с рождением малыша, у вас проявляется синдром того что вы как бы еще не до гуляли и вам конечно не хочется сидет дома.Но могу уверить вас малыш подростет и у вас появится больше времени на личную жизнь, на поездки на отдых, гуляние с мужем под луной и многое другое.

    февраль 2, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Причина на самом деле есть — это беременность, роды и рождение ребенка. Вы не были готовы к смене ролей ни до беременности, ни после. Скорее всего, причина кроется в ваших отношениях с мамой и отцом. Как эти отношения повлияли на развитие депрессии, поможет разобраться специалист. Желательно походить к психологу очно, который в работе использует психотерапевтические методики.

    февраль 2, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Работа со специалистом — это очень хорошая идея в вашем случае.

    У меня нет уверенности про послеродовую депрессию. Да, конечно, рождение ребенка вызывает кризис, и довольно серьезный — меняется образ жизни, привычки, появляется огромное количество обязанностей и требований к себе, отношения с окружающим миром оказываются непривычными и возможно неудовлетворительными. Однако женщина — существо живучее и гибкое, и ей чаще всего через некоторое время удается приспосабливаться к изменениям. Похоже, вы как раз через три месяца и смогли хоть немного приспособиться..

    А вот про сейчас… Создается впечатление, что этот кризис рождение ребенка как будто всколыхнул старые залежи иных проблем, и именно эти-то проблемы и не дают приспособиться и получать удовольствие от материнства в частности и от жизни вообще. Слышится пока наоборот, про отчаяние и истощение..

    Из вашего письма сложно понять истоки этих проблем… Какие-то непрожитые кризисы детства и юности, сложности в обращении с негативными эмоциями (например, со стыдом за злость на ребенка, но не только), что-то другое — это можно понять только в индивидуальной беседе..

    Успеха вам в вашем начинании, внимания и бережности к себе!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

    февраль 2, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

     Ув. Анастасия, кажется вы не были готовы к рождению ребенка и какие-то ваши иллюзии  с его рождением актуализировались.Возможно появился страх вашего старения, возможно само слово, что вы-мама  повергло вас в состояние депрессии… Ваше желание убить себя-обратная сторона уничтожить причину вашей депрессии. хотите вы или нет признать этот факт, но он реален. И конечно, вам нужна помощь, в понимании того, что то, что было у вас до рождения было направленно на удовлетворение своих потребностей и вы вели жизнь милого дитя, которому все дается. Подумайте, что королевы рожают и при этом переживают тоже самое, что и вы  -ограничение свободы… у вас, так же как и у них, есть или были  няни. Сейчас, кажется беременна английская принцесса. И ей придется кормить малыша и гулять с ним.  Роды  и ребенок-это благо для вас. Потому что и принцессы должны взрослеть… Возможно вы не играли в куклы? Может быть вы хотели быть мужчиной и недовольны своим полом, а ребенок лишь подтверждение вашей женской сути?.. Вопросов великое множество. Ответить на них можно только в ситуации психоанализа. Если вы примете такое решение, то можете обращаться в чат.Помогу.,

    февраль 2, 2013 г.