Юриспруденция

продажа квартиры - вопрос №54032

Здравствуйте, мы с мужем(второй брак) хотим продать однокомнатную квартиру, но проблема в том, что в квартире прописаны мужа бывшая жена и ребенок от их брака, квартира покупалась в браке, но оформлена только на мужа, бывшая жена и ребенок просто были прописаны, с момента их развода прошло более 6 лет, столько же бывшая жена и ребенок не проживают в квартире и не платят за нее, соответственно скопился большой долг, в связис долгом мы хотим продать квартиру и погасить его, но как я понимаю, т.к. бывшая жена и ребенок до сих пор прописаны в это квартире, без их согласия мы не сможем продать ее, как нам правильно поступить, чтоб продать квартиру? заранее спасибо за ответ

январь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Прописка бывшей жены и ребенка мужа не являются препятствием для продажи квартиры, но явно повлияют на ее стоимость, так как новому собственнику прийдется выписывать их в судебном порядке.

    январь 21, 2011 г.

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Квартира является совместной супружеской собственностью Вашего мужа и его бывшей жены, поэтому продать ее без согласия БЖ будет сложно, если не было раздела имущества. Не важно - сколько времени она там не проживает - она все равно остается  собственником своего имущества. В то же время в случае продажи квартиры БЖ имеет право на половину ее стоимости, которую она может требовать через суд в течение трехлетнего срока с того момента, когда узнает, что бывший муж продал совместную собственность без ее согласия.

    январь 21, 2011 г.