Юриспруденция

Здравствуйте , интересует вопрос про дополнительный отпуск у кого есть дети до 14 лет , могу ли я на работе попросить дополнительные оплачиваемые дни к календарному отпуску ( 28 дней) . - вопрос №5404127

февраль 3, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

    Т.е. речь не о предоставлении дополнительного отпуска, а о предоставлении ежегодного отпуска в удобное время для таких работников.

    февраль 4, 2024 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Виктория! Статья 263 ТК РФ предусматривает возможность предоставления отпуска БЕЗ сохранения заработной платы, т.е. не оплачиваемого отпуска,  лицам осуществляющим уход за детьми, инвалидами
    «Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
     Таким образом, если коллективным договором предусмотрено предоставление таких отпусков и Вы относитесь к одной из категорий, указанных в ст. 263 ТК РФ, то Вы имеете право на дополнительный отпуск БЕЗ сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. По Вашему заявлению этот отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.
    Дополнительные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ выходные дни предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (ст.262 ТК РФ)
    Всего доброго!

    февраль 4, 2024 г.