Технологии

vip

Чистка кулера. - вопрос №540611

Доброго времени суток. Вопрос такой — как правильно чистить кулер? До этого как только не чистил, в том числе и смазывал, но как продолжает шуметь компьютер, так и шумит. При чём когда мастер делает, то он становится безшумный. Хотелось бы узнать чем смазывать? Есть кулер в блоке питания, можно ли туда суваться не опытному человеку?

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Шиленко

    7-й в Технологиях

    Процесс чистки и смазки кулера прост, но все же есть и некоторые мелкие нюансы, пренебрегая которые можно не добиться желаемого успеха.

    Конструкции кулеров и вентиляторов используемых в современных персональных компьютерах сильно не отличаются друг от друга. Исключение составляют некоторые типы специализированных кулеров турбинного типа.

    Прежде чем приступить к операции смазки кулера, необходимо подобрать смазочный материал. Более всего подходят смазки типа технического вазелина, ЦИИАТИМы, или автомобильные смазки типа ЛИТОЛ 24 и др. Чистое моторное масло (синтетическое) тоже отлично подойдет для данной операции. Главное – используйте пастообразные, чистые, желательно прозрачные технические виды смазочных материалов.

    Нельзя использовать для этой операции пищевые и косметические смазки и масла.

    При проведении операции смазывания старайтесь не прилагать больших механических усилий, чтобы не повредить кулер.

    1. Отключаем электропитание кулера. Снимаем кулер вместе с радиатором (если он есть) с устройства. Отворачиваем саморезы крепления кулера на радиаторе и снимаем кулер. Иногда вместо саморезов кулер крепится на радиаторе пластмассовыми клипсами, в этом случае, снимаем кулер, слегка потянув его рукой или легонько поддев отверткой.
    2. Кисточкой или зубной щеткой тщательно очищаем кулер от пыли и грязи. (обратите внимание, что чистке также подлежит крыльчатка и все близлежащие детали — это позволит снизить нежелательный звук, возникающий при разрезении вращающейся крыльчаткой воздуха).
    3. Взяв кулер за основание одной рукой, пальцем другой прокручиваем крыльчатку, при этом одна фирменная наклейка вращается вместе с крыльчаткой, а другая, противоположная, остается на месте. Неподвижная наклейка скрывает посадочное место с подшипником. Поддев ее лезвием канцелярского ножа аккуратно снимаем ее, стараясь как можно меньше прикасаться к ней руками.
    4. Взяв на кончик спички ~2-5мм смазки, плотно набиваем ею посадочное место подшипника, стараясь, что бы смазка не попадала на поверхность основания кулера.
    Если смазка попала на поверхность основания кулера, убираем ее чистой спичкой и обезжириваем поверхность основания протиркой основания небольшим тампоном, увлажненным спиртом, одеколоном, водкой (но не ацетоном или другим растворителем, растворяющим пластмассу!).
    5. Приклеиваем на место наклейку и убеждаемся, что она герметично закрыла посадочное место. Если это не так, то повторяем п.5 и меняем наклейку, использую в качестве нее кусочек скотча или любой бумажной наклейки, типа наклейки для дискет, видеокассет и т.д. Тщательная герметизация посадочного места позволит дольше сохранится смазке и защитит подшипник кулера от пыли.
    6. Устанавливаем кулер на радиатор в порядке обратном снятию. Возвращаем снятое устройство с кулером в системный блок, подключаем кулер к электропитанию и проверяем его работу на включенном компьютере.

    февраль 3, 2013 г.

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    надо учитывать что ни какие современные кулеры не расчитаны на многократную чистку и вечную службу

    обычно они проектируются как одноразовое устройство, подлежащее замене по выработке ресурса

    кроме высыхания смазки, имеет место банальное стирание валов и втулок, как следствие увеличение люфта и биения

    обычно кулеры на некоторое время оживают после первой аккуратной смазки, но срок тихой работы уже в разы меньше начального. на пример пару месяцев тихой работы по сравнению с парой лет у нового. для многих кулеров даже вторая смазка продлит жизнь уже на пару недель, а третья всего на 2-3 дня

    приведенные сроки могут отличаться для разных изделий и условий эксплуатации — запыленности и перегрева. но они примерно отражают пропорции

    так что дело может быть совсем не в мастере и новичке. при достаточном внимании и аккуратности можно и первый раз в жизни проделать все правильно. но расшатаному кулеру это не поможет просто по причине износа недорогих материалов из которых он изготовлен

    февраль 3, 2013 г.

    Саша

    16-й в Технологиях

    неопытному лучше никуда не суваться, но раз уж невтерпеж, то можно раскрыть системник, открутить блок питания, открутить у него крышку, потом открутить сам кулер. на кулере в основном есть наклеечка — ее отдираете — вуаля! перед вами внутренности кулера. берете машинное масло или силиконовую смазку и смазываете вот там все (но не сильно заливайте). затем покрутите немного кулер пальцем, чтоб смазка равномерно растеклась, затем собирает блок питания, подключаете к компу

    февраль 6, 2013 г.