Психология

Анон. Здравствуйте. Есть такая ситуация. Одногруппник относится ко мне как-бы с неприязнью. Он говорит друзьям, что меня "боится". Я предполагаю, что это не всерьез, а с издевкой. Потому что нет - вопрос №5406287

смысла меня бояться, я добрая. Мы с ним не общаемся. Он может с неприязнью отойти от того места, куда я подошла. Говорит, что страшно. Был случай: было жарко и он хотел открыть окно, но я сидела возле окна, и он попросил друга открыть окно вместо него, потому что ему «страшно» и «мало ли что». Была ситуация, когда работали в парах. Он не отказался работать со мной в паре, но в итоге все равно сел со мной, но отвернулся, отсел на самый край подальше от меня с неприязнью и говорил друзьям типо«помогите, можно считать, что я один сижу»… Ещё раз скажу, что я ничего ему не сделала. И от меня не воняет, если кто-то так думает. Мы в итоге с ним в паре не смогли работать, потому что он отсел подальше, и в итоге нам дали других людей для работы. Был случай, когда он закрыл дверь специально прямо перед моим лицом и подержал ее, хотя видел, что я иду сзади.Зачем относиться плохо, если я вообще не сделала ничего?(я всем стараюсь помогать всегда

февраль 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 7

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Что Вас беспокоит в этой ситуации?
    Всегда и всем Вы нравиться всё равно не будете. Это просто нереально.
    Кто-то будет испытывать к Вам неприязнь либо втайне, либо как-то это выражать.

    Опять же, «добрая» — понятие относительное. Вы так думаете о себе. Но уверены ли Вы в том, что другие Вас воспринимают так же? Вопрос, в чем конкретно проявляется Ваша доброта? Как Вы для себя определяете, что сделали добро?

    февраль 6, 2024 г.

    Константин Шумилин

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ваш одногруппник с вами флиртует таким странным, на первый взгляд, образом. Видимо не хватает взрослости или смелости открыто сказать о своих намерениях. И если бы это был школьник, то это одна история — ещё дети, подростки. Судя по поведению данного индивида, он видимо ещё в подростковом возрасте. Вам же посоветую не придавать такого острого значения выходкам, тем более, порой бывает и так, что не в нас проблема или причина — бывает и окружение  с отклонением. СпокойнЕе реагируйте, спокойнЕе.
    Не ищите изъян постоянно  только в себе — допустите хотя бы, что и другие могут бы не идеальны… и ого го как не идеальны и своеобразны. Общайтесь с более адекватными и приятными для Вас людьми. Не стоит всем всегда помогать, как бы таким образом надеясь получить одобрение и стать приятной для всех и признанной. Так это не работает. Я бы даже сказал начинает работать  в обратную сторону. Начинают пользоваться, злоупотреблять простотой и добротой и в итоге никакого уважения. Если хотите к себе уважительного отношения, то придётся многое менять в своих установках, отношении и поведении.

    А пока, учитесь, познавайте новое — словом получайте удовольствие от жизни.

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин.

    февраль 6, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, это может быть форма буллинга, когда человек таким образом пытается унизить другого, открыто игнорируя, отворачиваясь и т.д., НО, это показывает не то, что с Вами что-то не так, а в том, что он показывает себя невоспитанным.

    февраль 6, 2024 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Flora!
    Да уж- можно только посочувствовать этому молодому человеку- заигрался в «я боюсь»..
    Ни за что не признается ни Вам, ни кому бы то ни было в том...«чего я боюсь».
    Конечно- «чужая душа -потёмки», но практика показывает, что не такие уж и потёмки… Боится — потерять контроль над собой, над управлением собственной жизнью. Так мало добрых, искренних людей, можно сказать- с неискажённым восприятием жизни(как Вы)- вот и боится, что… влюбится и всё- контроль потерян. Но- поздно.
    … Относитесь к нему  как к ребёнку, который ещё не научился даже ходить( адекватно вступать в диалог). И не стоит воспринимать его серьёзно.
    Всего доброго Вам!

    февраль 6, 2024 г.

    Михаил

    3-й в Религии

    А вы хотите просто понять? Может, хотите изменить ситуацию?

    февраль 6, 2024 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 6, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! Не ведитесь на эту провокацию. Показывайте вид, будто его выходок не замечаете, не слышите. Понимаю, что у Вас внутри негодование, но важно именно внешне демонстрировать непоколебимость и безразличие. А бурную реакцию нужно скрыть от его глаз и глаз одногруппников и разобраться с этими чувствами наедине с психологом, в конфиденциальной обстановке. Проанализируйте откуда происходит такая сильная ранимость в Вас. Вы пишите, что всем стараетесь помогать всегда. Вы живая, отзывчивая, и душа у Вас живая, всё это естественно и нормально, что это так обижает Вас, но люди бывают разные и бывает нам по жизни встречаются чёрствые и невоспитанные люди,  которые причиняют эмоциональное неудобство. Даже если мы хорошие и всем помогаем и не делаем зла. Поэтому нужно уметь правильно реагировать на хамство и провокации. Я чувствую уверенность, что Вам удастся оградить себя от подобных нежелательных переживаний. Вы сможете укрепить к себе уважительное отношение коллектива и построить безопасные отношения с этим одногруппником.

    февраль 10, 2024 г.