Медицина

Поскажите на счет гормонов. - вопрос №540647

Здравствуйте!!
Моей маме 3 года назад удалили женские органы. После этого она стоит на учете в нашей ЖК. Врач говорит ей, что никаких гормонов после удаления яичников ей не надо принимать. (ей 55 лет). в платную клинику мама идти не хочет. А меня мучает этот вопрос. Я слышала, что когда нет яичников, нужно поддерживать организм гормонами какими-то.  Подскажите пожалуйста, нужно липринимать что-то моей маме??

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Если удалили оба яичника, то вполне вероятно развитие «посткастрационного синдрома». Возникает он (начинается) через 2- 3 недели после операции, достигает пика через 2- 3 мес. Проявлений очень много — глоовные боли, ощущение жара, «Приливы», повышение А/Д, ознобы, сердцебиения, депрессии, повышенная потливость, бессоницы или сонливости, раздражительностьи т.д. Позже нарушается обмен веществ, влияние идет уже и на сосуды (быстрее развивается атеросклероз). Из местных проявлений могут быть боли и сухость влагалища, жжение и т.д.

    Иногда надпочечники и жировая ткань способны возместить дефицит эстрогенов. В большинстве случаев требуется гормонотерапия. Но назначают её только после обследования, анализа крви на гормоны, учитывая и жалобы и данные осмотра и причины, по которым была произведена операция. Бывают ситуации, если операцияпроводилась по онкологическому поводу, когда гормоны назначать нельзя. Тогда прибегают к гомеопатии и прочим альтернативным методам.

    В любом случае, обязательно нужно проконсультироватьяс врачом, не назначать себе самой лечение, либо интернету. Постараться найти специалиста, с которым и обсудить дальнейшую тактику. Здоровья Вам и маме.

    февраль 3, 2013 г.

    Наталья

    27-й в Медицине

    здравствуйте. Необходимо знать по какой причине вашей маме удалили придатки? Это очень важно для назначений лечения потом. Будет это гормональная поддержка либо гомеопатическая рекомендую вашей маме все таки сходить к гинекологу -эндокринологу, которы и занимается этими вопросами. Лечение и наблюдение нужно, хотя бы какое то время после операции.

    февраль 3, 2013 г.