Учеба и наука

Дано АВ перпендекулярна альфа, М... - вопрос №540995

Дано АВ перпендекулярна альфа, М и К произвольные точки плоскости альфа. Докажите, что АВ перпендекулярна МК.

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Пусть АВ пересекает альфа в точке О.

    Проведем через точку О в плоскости альфа прямую d, параллельную МК.

    Если прямая перпендикулярна плоскости, значит она перпендикулярна любой прямой в этой плоскости, проходящей через точку О, т.е. АВ перпендикулярно

    По построению d||MK

    Если прямая АВ перпендикулярна одной из вдух параллельных прямых, то она перпендикулярна и второй, значит АВ перпендикулярна МК

    Буду благодарна, если отметите

    февраль 3, 2013 г.