Медицина

Приливы крови к голове - вопрос №541008

Мне
64 года, последние 8-10 лет наблюдаются
приливы крови к голове и стопам ног в горизонтальном положении тела и
при закрытых глазах (при плотном смыкании век слышу шум в ушах). В последние
3-4 месяца приливы значительно усилились и возникают и в вертикальном положении
тела, после незначительных нагрузок. Сплю 1,5-2 часа и вынужден просыпаться и на
час-полтора для ускорения оттока вставать на ноги. Утром просыпаюсь с больюв
затылочной части головы, а также ощущаю боль в шейном отделе позвоночника.

При просмотре телевизора,
чтении и работе за компьютером возникают
сильные боли и воспаление глаз, боли в грудном отделе позвоночника, головные
боли.

Неоднократно  проходил обследования у офтальмологов, делал
МРТ головы, улрьтрозвуковое транскраниальное исследование, транскраниальную доплерографию
сосудов головного мозга, УЗИ отдела магистральных артерий головы, электроэнцефалографию,
рентген грудного и шейного отделов позвоночника. Патологий не обнаружено,
отмечены атеросклероз брохиоцефальных артерий и признаки ангиодистонии и
вертебро-базилярной недостаточности.

У
меня за плечами два инфаркта,  в декабре
2008 года сделана операция

АКШ (кардиохирург Садыков
А.Р., лечащий врач Садриев Р.Р., МКДЦ).

После операции в течение
четырех лет чувствовал себя хорошо, вел активный образ жизни, принимаю
регулярно плавикс, зокор и омакор.

февраль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Такие сиптомы характерны для хронического нарушения мозгового кровообращения на фоне имеющейся у вас патологии — атеросклероз сосудов головного мозга, перенесенный инфаркт миокарда, также подозреваю артериальная гипертония. Для улучшения состояния необходимо лечить заболевания приводящие к нарушению кровообращения в сосудах головного мозга. Для улучшения мозгового кровообращения необходимо использовать сосудорасширяющие препараты, препараты, улучшающие обменные процессы в нервной ткани. Таким образом, лечение должно быть комплексным и направленным на все звенья процесса, вызывающее такое состояние. Желательно пройти курс инфузионной терапии, физиотерапии в течении 7-10 дней и в последующем с курсом на 1 месяц поддерживающей терапии. Лечение основных заболеваний — атеросклероз, постинфарктный кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония должно быть постоянным и по-необходимости скорректированным.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте.Признаки вертебро-базилярной недостаточности и хронической недостаточности мозгового кровообращения.(Как следствие Атеросклероза брахиоцефальных артерий)Но в 2008г АКШ, а принимаете только плавикс, зокор(омакор)Очень жаль, что Вы не пишите цифры АД, отекают ли ноги к вечеру? Ваш вес? Почему снизилась фиэическая активность, есть ли головокружение.Когда делали последний раз ЭКГ и ЭХО какие результаты? с уважением Л.А.

    февраль 3, 2013 г.