Психология

Здравствуйте,испытываю чувство вины из-за того что не читаю книги - вопрос №5413399

февраль 13, 2024 г.

  • Всего ответов: 8

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Доброе утро.
    Перед кем Вы испытываете чувство вины за то, что не читаете? Нужно ли Вам сейчас что-либо читать, если да, то для чего?
     Если Вам нужно что-то читать, но Вам не хочется или откладываете, то возможно нужно решать вопросы приоритетности, ответственности и прокрастинации.
     Если же Вам нет надобности что-либо читать, а вопрос заключается в том, что Вы испытываете вину и необходимость чему-либо или кому-либо соответствовать, то в этом случае нужно уже разбираться с самим чувством вины.
     Чтобы решить Ваш вопрос, лучше обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью проанализировать Ваше состояние и найти наиболее верные и действенные пути решения.

    февраль 13, 2024 г.

    Михаил

    5-й в Религии

    Хотите убрать эти мысли из своей жизни?

    февраль 13, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    Читать книги  это не самое важное. Из 10 самых богатых в мире людей, только у 2 х высшее образование.  Нужно изучать свою профессию. Вот там нужно быть №1. А остальное на свое усмотрение)

    февраль 13, 2024 г.

    Олег Викторович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте.Это решается за одну консультацию.У вас есть часть личности, которая вызывает у вас чувство вины.А чувство вины выкачивает кучу энергии.Думаю у вас и в других ситуациях часто вылазит это чувство.Кто то вам еще в детстве его навязал

    февраль 13, 2024 г.

    Юлия Ульянова

    37-й в Психологии

    Здравствуйте! Возможно это родительское послание, которое мешает свободно заняться чем-то не связанным с чтением книг, к чему душа лежит на самом деле. Есть занятия и профессии не связанные с чтением книг, однако приносящие успех, чувство уверенности и компетентности.

    февраль 13, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Алина.
        Сколько Вам лет? Вы хотите избавиться от чувства вины или начать читать? Почитайте это
    www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya#gsc.tab=0

    февраль 13, 2024 г.

    Надежда Викторовна Бойцова

    81-й в Психологии

    Здравствуйте! А вам хочется читать? Если бы ваше чувство вины умело говорить, чтобы оно вам рассказало? Что для вас плохого в том чтобы читать или не читать книги? Как вы относитесь к тем кто читает книги и как к тем кто не читает? Может просто вы не хотите кого-то огорчать? Например родителей, которые считали что книги должны читать всё и точка. Можно прочитать множество книжек но не стать от этого умнее. А можно одну и для успешной жизни этого будет достаточно.

    февраль 13, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина, это чувство вины базируется на Ваших внутренних установках и убеждениях — например, я должна читать книги/ если я не читаю книги, то я необразованная и плохая и т.д. и Вы верите в них, не оценивая насколько они реалистичны и испытываете от этого чувство вины. НО, дело в том, что эти убеждения можно изменить и соответственно и чувство вины тоже будет отступать.

    февраль 13, 2024 г.